08:25 / 05.06.2013 Здоровье

Сегодня депутаты попробуют полечить избирателей

В Верховной Раде пройдут парламентские слушания о реформировании системы здравоохранения

Народные депутаты сегодня плотно займутся здоровьем избирателей и, возможно, выпишут рецепт системе здравоохранения. В Верховной Раде в среду, 5 июня, пройдут парламентские слушания на тему: «Современное состояние, пути и перспективы реформы в сфере здравоохранения Украины». Инициаторами проведения слушаний выступила группа народных депутатов, представляющих почти все фракции Верховной Рады VII созыва. В частности, это народные депутаты (фракция Партии регионов) Татьяна Бахтеева, Александр Биловол и Владимир Дудка, народный депутат (фракция КПУ) Ирина Спирина, народные депутаты (фракция «Батькивщина») Роман Илык и Василий Пазиняк, народные депутаты (фракция «Свобода»») Олег Гелевей и Святослав Ханенко, народный депутат (фракция УДАР) Мария Ионова. Авторы соответствующего проекта постановления Верховной Рады, которое и было принято, считают, что такие слушания будут способствовать организации и поддержке общественного диалога, всестороннему публичному обсуждению первых результатов реформирования системы здравоохранения, а также проблем и путей их решения. При этом парламентарии подчеркивают, что реформа системы здравоохранения является одним из важнейших факторов улучшения качества и доступности медицинского обслуживания населения, повышения государственного финансирования здравоохранения.

Стоит отметить, что парламентские слушания могут пройти в достаточно напряженной атмосфере. Во-первых, спикер Владимир Рыбак призвал парламентариев принять активное участие в мероприятии. Учитывая, что только авторский коллектив постановления о проведении парламентских слушаний насчитывает 9 человек, народных депутатов в зале будет достаточно для острой дискуссии. Во-вторых, тема реформирования системы здравоохранения несколько раз приводила к скандалам только в течение II сессии Верховной Рады VII созыва. В частности, по различным причинам депутаты отказываются голосовать за проект о выделении денег на систему экстренной медицинской помощи, внедрение которой вызывает много вопросов. Представители оппозиции и некоторые представители парламентского большинства неоднократно резко высказывались о закрытии медицинских учреждений под видом реформы, а также об ухудшении качества медицинского обслуживания населения. В-третьих, нельзя не учитывать и политический момент. Тема здравоохранения касается каждого избирателя, поэтому представители различных политических сил могут обменяться взаимными обвинениями. В частности, фракции КПУ настаивает на отмене медицинской реформы, с теми же идеями выступают некоторые внефракционные депутаты. Во фракции Партии регионов медицинскую реформу предпочитают комментировать очень осторожно, но тот факт, что под «экстренную помощь» не находится достаточно голосов, говорит о сложном восприятии новации даже в провластной фракции. Что же касается УДАРа, «Батькивщины» и «Свободы», они настаивают на том, что данная реформа будет иметь негативные последствия для граждан. Тем не менее, основная линия конфликта может пройти по темам экстренной медпомощи и закрытия медицинских учреждений, так как народные депутаты постараются не слишком политизировать проблему. В то же время, наиболее вероятными противниками в спарринге будут внефракционные и «регионалы», поскольку спор между оппозицией и «регионалами» выльется во взаимные обвинения, и здесь народные депутаты фракции Партии регионов могут припомнить фракции «Батькивщина» те новации, которые были инициированы и частично реализованы в сфере здравоохранения при премьерстве Юлии Тимошенко.  Впрочем, не исключен и вариант формального подхода к слушаниям, поскольку пока что ни один парламентарий не поделился рецептом, как вывести систему здравоохранения из того состояния, в котором она пребывает.

При этом, парламентарии вряд ли поднимут вопрос разворовывания средств при госзакупках лекарств и оборудования, поскольку ни на одном из нескольких последних Часов вопросов к правительству никто из депутатов не поинтересовался у министра здравоохранения Раисы Богатыревой, почему чиновников Минздрава постоянно обвиняют в хищениях. Также народные депутаты, скорее всего, обойдут молчанием проблему регистрации лекарственных средств в Украине, хотя тема имеет непосредственное отношение к реформе системы здравоохранения.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», цена разрухи в сфере украинской медицины – миллиарды гривен.