21:02 / 01.06.2013 Здоровье

Как пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть

Главными показателями безопасности кондиционера являются температура и скорость обдува

Неправильно использование кондиционеров снижает иммунитет и ведет к обострению хронических заболеваний.

Контраст температур воздуха на улице и в помещении в летний период может привести к переохлаждению организма. Больше всего от потоков холодного воздуха от кондиционера страдают горло, мышцы, нервные окончания.

«При наличии хронических заболеваний резкие перепады температуры и переохлаждение могут вызвать острый ринит, острый фарингит, острый тонзиллит, бронхит, пневмонию, – отметил врач высшей категории Анатолий Тютюник. – Местное переохлаждение, возникающее при локальном воздействии потока холодного воздуха из кондиционера на определенные участки тела, может приводить к возникновению невритов, миозитов, реактивных артритов».

Главные факторы, влияющие на уровень комфорта и безопасности кондиционера, это температура и скорость обдува.  Очень важен показатель влажности, и если влажность нельзя отрегулировать с помощью кондиционера,  желательно приобрести увлажнитель воздуха. Разница температур в комнате и на улице должна быть не больше 7°C. Температура в помещении не должна находиться в пределах температуры комфорта, а это для взрослых 18-22°C.

Не стоит устанавливать кондиционер напротив мест, где чаще всего находятся люди. Не нужно устанавливать высокую скорость потока воздуха, достаточно 0,2 м/с.

И обязательно помните: периодически надо выключать кондиционер и проветривать помещение.

Как каждый механизм, кондиционер требует ухода. Без профилактики устройство постепенно начнет гудеть, а его способность к охлаждению воздуха через некоторое время снизится. Ремонт и https://service-conditioners.pro тесно связаны между собой: если в ходе обслуживания обнаруживаются неисправности, необходимо устранить их.

Ранее мы рассказывали, как грамотно обслуживать автомобильный кондиционер.