21:30 / 22.04.2013 Здоровье

Апноэ можно вылечить без лекарств

К такому выводу пришли финские ученые

Апноэ во сне — состояние, для которого характерно прекращение легочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще у больных отмечается продолжительность апноэ  20–30 секунд, хотя в тяжелых случаях может достигать 2–3 минут и занимать до 60% общего времени ночного сна. Ночное апноэ является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Новое исследование финских ученых показало, что это заболевание можно преодолеть без лекарств, а с помощью диеты и физических упражнений.

В эксперименте принимали участие 80 добровольцев с избыточным весом и легкой формой апноэ. Всех участников разделили на две группы, половина из них придерживалась диеты и режима тренировок, а вторая половина слушала лекции на тему здорового образа жизни. Исследование продолжалось 4 года.

Как правило, со временем легкая форма апноэ преобразуется в тяжелую, и происходит это досаточно быстро. Сопоставив результаты по прошествии четырех лет, ученые обнаружили, что у большинства слушателей лекций легкая форма апноэ переросла в среднюю и тяжелую. В «активной»  группе развитие апноэ замедлилось (у большинства участников наблюдалась средняя форма).

Ранее «Багнет» сообщал, что  синдром обструктивного апноэ сна повышает в два раза риск онкогенеза.