17:19 / 20.04.2013 Здоровье

Власти решили хитростью бороться с алкоголизмом

На этикетках будет указываться калорийность продукта

Власти Великобритании нашли новый способ бороться с повышенным количеством потребляемого жителями страны алкоголя. В силу своей специфики, этот способ будет особенно действенен для женщин.

Идея заключается в том, чтобы указывать калорийность напитка на этикетке. Это, считают власти, заставит любителей выпить задуматься, не слишком ли много они пьют. Власти решили заключить договоры с продавцами продуктов питания и алкогольных товаров, согласно которым последние обязуются размещать такую информацию на этикетках.

Проведений в стране опрос показал, что около половины опрошенных знают калорийность чизбургера, в то время как энергетическая ценность бокала вина известна лишь каждому третьему, отмечают профильные СМИ.

Справка

В бокале вина (175 мл) содержится 130 калорий – столько же, сколько в двух печеньях.

Пинта пива (0,568 литра) – 250 калорий – столько же, сколько в куске пиццы.

В дозе крепкого алкоголя объемом 25 мл содержится 56 килокалорий. Это даже больше, чем в порции сливок к кофе (47 килокалорий).

В порции джина с тоником 125 калорий, в бутылке вина – 555.

Эксперты также отмечают, что любители выпить часто злоупотребляют калорийными закусками вроде чипсов, соленых орешков и шаурмы. В среднем выпивохи потребляют 2 тыс. лишних калорий в месяц, что эквивалентно 38 ростбифам.

Сергей Яхонтов