Скоро сны можно будет записывать на видео
Японцы изобрели считыватель снов
По данным научного журнала Science, вскоре мы сможем не только расшифровывать собственные сны, но и записывать их на видео. Японцам из Международного института телекоммуникационных исследований (ATR) удалось передать на экран зрительные образы, рожденные человеческим мозгом.
Для расшифровки этих «сигналов» ученые использовали чрезвычайно чувствительный магнитно-резонансный сканер, а также создали специальную программу для компьютерной обработки полученных данных.
Так, в ходе ряда экспериментов японцам удалось считать из мозга некоторые геометрически фигуры (в том числе крест и квадрат), которые были показаны на экране, а также слово «нейрон».
При этом коллега японцев – американский невролог Роберт Стикголд (Robert Stickgold) – заявляет, что наука все еще далека от создания машины, которая с точностью воспроизводила бы человеческие сновидения. «Японские исследования, пожалуй, – первые, с успехом проведенные в данной области. Но их сон-рекодер воспроизводит «картинку» с точностью 60%», – говорит Стикголд.
К слову, «Союз Сердец» ранее сообщал, почему у женщин мышление лучше, чем у мужчин. Как «разбудить» свой мозг, читайте здесь. А узнать, почему во время диеты некоторые люди не могут похудеть, можно здесь.





Общество ««Звільнення» Манька – фейкова новина, що шириться анонімними каналами»
Политика «Білий дім повідомив про ще одне повернення дітей із РФ до України, якому допомогла Меланія Трамп»
Политика «Великобритания выделяет на украинский ПВО 500 млн фунтов стерлингов»
Спорт «"Шолом пам’яті": Владислава Гераскевича дискваліфікували перед заїздом на Олімпіаді»
Происшествия «СБУ викрила і засудила агента РФ, який воював проти українських військових»
Происшествия «Военная помощь союзников: Украина получит новые авиабомбы и средства наблюдения»