11:09 / 02.04.2013 Здоровье

В Украине растет количество смертей от алкоголя

33% летальных исходов приходится на людей возрастом до 30 лет

Украина, по данным ВОЗ, занимает 5 место в мире по потреблению алкоголя и первое место по детскому алкоголизму – среди подростков от 14 до 18 лет. Об этом заявила во время круглого стола народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Донец.

При этом председатель общественной организации «Украинский информационный центр по проблемам алкоголя и наркотиков»  Юлия Солоха отметила, что, начиная с января 2013 года, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, выросла на 16%  - по сравнению с январем 2012 года. Кроме того, по мнению экспертов, ежегодно в Украине от алкоголя умирает 100 тыс. человек, и эта цифра с каждым годом растет.

«Употребление алкоголя приобретает угрожающие масштабы на фоне сегодняшнего демографического кризиса. И сейчас смертность преобладает (над рождением – ред.), и алкоголь играет в этом не последнюю роль», - отметила эксперт.

По мнению главного врача Киевского городского центра здоровья Отто Стойки, чаще всего от алкоголя умирают молодые люди. «По данным ВОЗ, 33% смертей всех молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет в Украине связаны с чрезмерным употреблением алкоголя.  Это говорит о том, что в первую очередь молодёжь погибает от алкоголя», - рассказал он.

Все эксперты согласились, что озвученная статистика вынуждает предпринять ряд мер относительно ужесточения законодательства, регулирующего рынок подакцизных товаров.

Ранее сообщалось, что причиной попадания на прилавки некачественного алкоголя, который несет угрозу пищевой безопасности украинцев, являлась незаконная отмена голограмм на акцизных марках в мае 2012-го. Как следствие, буквально за год на 26% увеличилось количество летальных исходов от употребления суррогатов алкоголя, ведь более 50% водки на прилавках являются контрафактом.

Обнадеживает тот факт, что постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. Этим же постановлением прекращается с 1 мая 2013 года продажа акцизок старого образца, защита которых, как уже было указано выше, была существенно ослаблена. Стоит отметить, что марки незначительно подорожают. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.