15:30 / 04.03.2013 Здоровье

Страшные болезни «завоевывают» Украину

Официальная и «альтернативная» статистика серьезно отличаются

Официальная государственная статистика и данные профильных зарубежных организаций, касающиеся уровня заболеваемости социально опасными болезнями в Украине, существенно отличаются. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения борьбы с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом в составе комитета по вопросам охраны здоровья ВР Татьяна Донец.

«Если говорить, например, про гепатит, то МОЗ считает, что у нас болеет 0,5% населения. Другие специалисты и зарубежные эксперты говорят о примерно 8%»,- сообщила Татьяна Донец.

По словам народного депутата, на сегодня около 9,5% украинцев инфицированы тем или иным социально опасным заболеванием. Иными словами, примерно каждый десятый заражен туберкулезом, вирусным гепатитом или иной инфекцией. При этом, еще одну проблему составляет ранняя диагностика и своевременность лечения. К сожалению, многие пациенты предпочитают экономить на достаточно дорогих лекарствах год-два, что снижает шансы на выздоровление или приостановление развития болезни.

Отметим, ранее сообщалось, что только из-за гепатита С ежегодно умирает около миллиона украинцев.

Валентина Дудко