15:11 / 11.01.2013 Здоровье

В Одесской области в этом году детям устроят тотальный медосмотр

Аналогичный медосмотр взрослых был проведен в области в 2012 году

В Одесской области в этом году будет проведен общий медосмотр детского населения, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Министерства охраны здоровья Украины, мероприятие будет проведено в рамках программы социально-экономического развития региона. Массовую проверку состояния здоровья детей решили организовать по аналогии с прошлогодним осмотром взрослого населения, доказавшим свою эффективность.

По словам начальника профильного управления облгосадминистрации Михаила Бартко, это позволит получить общую картину состояния здоровья детского населения, а маленьким пациентам и их родителям получить квалифицированные консультации ведущих специалистов без необходимости выезда в районные и областные центры. Осматривать детей будут мобильные бригады профильных специалистов, вииздитимуть к каждому из районов Одесской области. На это, по информации управления здравоохранения, планируется выделить более 1 миллиона гривен.

Медики убеждены, что нынешние детские медосмотры пройдут столь же результативно, как и прошлогодняя диспансеризация взрослого населения региона. Тогда медицинскую инспекцию прошли более 560 тысяч жителей Одесской области. Это позволило выявить и вовремя предупредить около 85 тысяч первичных болезней.

По словам медиков, такая массовая диспансеризация была проведена в регионе впервые за 20 лет. Граждане имели возможность получить консультации квалифицированных специалистов из областного центра, в частности, кардиолога, сосудистого хирурга, невропатолога, онколога, гастроэнтеролога, пульмонолога и других специалистов.

Ранее «Багнет» писал о том, что в «южной Пальмире» начала действовать сверхсовременная клиника.