17:40 / 10.01.2013 Здоровье

От головной боли избавит электрический ток

Ученые надеются, что больные по достоинству оценят эффективность нового метода

Теперь лечение таблетками отменяется: эксперимент, проведенный в США, доказал, что лучшее средство от головной боли находится, образно говоря, в каждой розетке!

Впрочем, сразу отметим: это уже не первое исследование, в рамках которого людей подвергают тому или иному воздействию электрического тока. Одно время таким образом бороться с болью уже пытались ученые из Нью-Йоркского и Гарвардского университетов, а  шотландские специалисты даже пытались лечить депрессивные расстройства электрошоковой терапией.

Поэтому почти ничем не рисковали, исходя из того факта, что в ходе предыдущих экспериментов никто не умер, а вот легче стало многим…

Что касается нынешнего эксперимента, проведенного учеными из университета штата Мичиган (University of Michigan), то его свели к воздействию электрического тока на моторную кору головного мозга и организовали высокотехнологичное наблюдение за реакцией организма на эти импульсы.

Что же выяснилось в результате? 20-минутное воздействие электрического тока на головной мозг человека, страдающего мигренями, позволяет организму высвободить некоторые виды опиоидов (химических соединений – природных аналогов синтетических анальгетиков), которые и прежде широко использовались для облегчения и снятия боли. Правда, прежде в лечении участвовала «химия», теперь же – защитные силы самого организма. Впоследствии высвобожденные опиоиды присоединяются к рецепторам, снижая интенсивность боли.

Ученые из Мичиганского университета уверены, что это почти идеальный метод лечения болей самого разного происхождения. Во-первых, потому что происходит «точечное» (направленное) воздействие на источник боли, а во-вторых, это не вредит другим органам (в отличие от тех же таблеток, которые повреждают слизистую оболочку желудка и могут вызывать расстройства пищеварительного тракта).

Правда, возможность лечения электротоком других видов болей (помимо головных) ученые тут же поставили под сомнение, ссылаясь на то, что тут нужны дополнительные исследования. Но вот в том, что эффективность этого метода будет оценена больными по достоинству, специалисты не сомневаются.

Ранее «Багнет» писал о том, что американские ученые научились превращать мозговые волны в музыку.

Денис Штукарь