10:01 / 09.01.2013 Здоровье

Девушка-аутистка претендует на звание самой красивой женщины США (ФОТО)

Несмотря на болезнь, она уже завоевала корону «Мисс Монтана»

Страдающая аутизмом 18-летняя Алексис Уайнмен (Alexis Wineman) из штата Монтана может стать первой девушкой, кто выиграет титул «Мисс Америка». Она уже завоевала титул самой красивой в своем штате, и 12 января на конкурсе «Мисс Америка-2013» в Лас-Вегасе будет представлять родной штат Монтана, сообщают зарубежные СМИ.

По мнению экспертов, у Алексис Уайнмен, которой семь лет назад врачи поставили неутешительный диагноз «аутизм», немало шансов для того, чтобы победить 52-х претенденток и завоевать звание самой красивой женщины в Соединенных Штатах.

Обучаясь в школе, Алексис не могла говорить из-за трудностей с речью, и боялась одноклассников и учителей. Девочка просто-напросто избегала общения со сверстниками из-за насмешек и издевательств. Да и не все учителя относились к ней с должным пониманием.

Сейчас Алексис с горечью вспоминает, что один из учителей начальной школы сравнивал ее с «маленьким вялым щенком». Еще чаще педагоги отзывались о ней как о «симпатичной девочке, которая слишком медленно соображает». Да и остальные учителя выходили из себя из-за замкнутости и медлительности Алексис. Слова одного из них она помнит до сих пор: «Я не настолько хорошо зарабатываю, чтобы разбираться со сложностями этого ребенка».

Чтобы преодолеть проблемы, связанные с последствиями болезни, настойчивый подросток решила заняться спортом и стала посещать драмкружок. И сегодня она уверенно выступает со сцены, рассказывая о своем нелегком жизненном опыте.

В частности, Алексис Уайнмен говорит, что когда она узнала о своем диагнозе, это позволило ей наконец понять, почему она так отличается от других детей, и разработать план действий. Благодаря поддержке мамы, трех своих братьев и сестер, учителей она стала преодолевать свою замкнутость – начала заниматься спортом и пошла в театральную студию. Сегодня она превратилась в уверенную, уравновешенную девушку, способную выступать со сцены, заставляя аудиторию восхищаться, сочувствовать и смеяться.

«В будущем хочу поступить в университет Монтаны и стать психологом, арт-терапевтом, – говорит Алексис. – Хочу работать с детьми, которым поставили диагноз «аутизм». Хочу показать, что аутизма не нужно стыдиться и это не пожизненный приговор».

И когда о помощи детям, страдающим аутизмом, говорит «Мисс Монтана-2012», 18-летняя Алексис Уайнмен, это звучит не как банальное обещание очередной красотки «сделать мир лучше». Это жизненное кредо красивой девушки, которая выстрадала свои слова, опираясь на собственный жизненный опыт.

Ранее «Багнет» сообщал о том, как смертельно больная 13-летняя девочка стала лицом косметического гиганта.

Виктор Шолохов