16:20 / 31.12.2012 Здоровье

Майонезные салаты - опасны, - диетолог

Это настоящий курорт для вредных микроорганизмов

Вице президент Ассоциации диетологов Украины, диетолог-эндокринолог Наталья Самойленко дала несколько советов в СМИ, как сделать так, чтобы за две веселые недели не только не набрать лишних килограммов, но и получить удовольствие от новогодних блюд, не нанеся при этом вреда собственному организму.

«Во-первых, алкоголь нужно не запивать, а закусывать, а во-вторых, не делать сложных коктейлей, они только усугубляют как сам процесс опьянения, так и последующий похмельный синдром. Также нельзя мешать спиртные напитки с газированными, так как пузырьки газа усиливают степень опьянения и еще больше раздражают слизистую оболочку желудка», - комментирует Наталья вопрос употребления алкогольных напитков за новогодним столом. 

Также диетолог не советует утром доедать то, что осталось после праздничного новогоднего стола: «Майонезные салатики, еще и с колбасой и различными углеводами – это настоящий курорт для вредных микроорганизмов. Там есть все для того, чтобы они росли и развивались в невообразимых количествах. Когда человек съедает подобное блюдо после того, как оно постояло дня два-три – он имеет все шансы продолжить празднование в инфекционном отделении с расстройством стула, рвотой, температурой. Такой салат не имеет права находиться в холодильнике более 4-5 часов, вне холодильника – более двух часов. Когда оливье бесконечно долго стоит за столом и на него чихают и кашляют незнакомые вам люди, это тоже опасно»

Чтобы не чуствовать тяжести в желудке и не страдать от пищевых расстройств, Наталья Самойленко советует за вечерним приемом пищи не комбинировать картофель с жареным мясом и другими жареными или копчеными белковыми продуктами: «То есть картошку лучше поесть в обед, а мясо, рыбу и морепродукты в сочетании с зеленью и сезонными овощами оставить на вечер. А еще в новогоднюю ночь желательно воздержаться от тортов и десертов, лучше оставить их на утро. Когда мы заканчиваем застолье сладким продуктом, мы способствуем процессу брожения в желудке и кишечнике, ухудшаем переваривание пищи»

Ева Лионова