08:32 / 28.12.2012 Здоровье

Смертность от инфарктов в Украине в два раза превышает европейский показатель, - Борис Тодуров

В ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоялась онлайн-конференция директора «Киевского городского центра сердца»

Проблемы с сердцем - весьма серьезные для украинского общества и каждого из нас. Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания уверенно удерживают пальму первенства среди причин смерти украинцев. Почему так происходит и как с этим бороться мы говорили с директором Киевской городской клинической больницы «Киевский городской центр сердца» Борисом Тодуровым.

В частности, как отметил спикер, одна из проблем отечественной кардиологии - диагностика заболеваний. Ведь не секрет, что многие из украинцев, у которых есть проблемы с сердцем, обращаются к специалистам только тогда, когда даже наличие денег не поможет. Это является одной из основных причин высокого уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Приходится констатировать, что люди вообще приходят очень поздно. 70-80 % пациентов приходят на той стадии, когда сложно что-то сделать. Даже люди, которые могли бы что-то себе позволить, сидят дома до последнего», - рассказал Тодуров.

По его словам, это является одной из основных причин того, что от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают сотни тысяч человек.

 «В структуре смертности 66% составляют сердечно-сосудистые заболевания. 50 тысяч человек в год умирает от инфарктов и 60 тысяч в год – от инсультов»,- отмечает специалист. При этом погибают 16% людей, перенесших инфаркт (а инфарктов в Украине насчитывается до 50 000 в год), что является чрезвычайно высоким показателем - в странах ЕС, по словам специалиста, показатель в два раза ниже.

Также высокой смертности способствует отсутствие условий и оборудования для ранней диагностики болезней сердца, плохие условия подготовки молодых специалистов.

Увы, даже при своевременной диагностике далеко не каждый сможет рассчитывать на полноценную операцию вовремя. Так, украинцам, которым понадобится операция на сердце, в большинстве случаев придется выложить немалую сумму денег. И дело здесь не в жадности врачей.

«К сожалению, кардиохирургия - это одна из самых дорогостоящих отраслей медицины», - рассказал Борис Тодуров.

По словам специалиста, высокая стоимость хирургического вмешательства продиктована высокой стоимостью расходных материалов. Ситуацию осложняет то, что в нашей стране клапаны, стимуляторы и другие необходимые вещи пациентам приходится покупать самостоятельно, за свой счет. К примеру, качественный клапан стоит около 8 тысяч гривен, а стимулятор может обойтись в 25 и больше тысяч гривен.

 «По нашим тарифам, по себестоимости, операция на сердце обходится примерно в 50 тысяч гривен. Среди них есть такие, которые могут стоить до 300 тысяч гривен», - рассказал Борис Тодуров.

При этом очень маленькая часть пациентов может получить операцию бесплатно. На случай необходимости экстренного вмешательства, а также для так называемых «социальных случаев» (пожилые люди, дети) Киевский центр сердца имеет небольшой специальный фонд. Небольшую часть операций могут оплатить из специального благотворительного фонда. Также специалист обратил внимание на то, что огромное количество украинцев слишком поздно обращаются за помощью к кардиологам.

Однако самая большая проблема, по мнению спикера, это то, что украинцы ведут нездоровый образ жизни.

«50% мужского населения Украины курит! А это фактор, который в несколько раз увеличивает фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний! Дети до трех часов ночи сидят за компьютером, телевизором, что также не способствует их здоровью... Если за единицу принять здоровье человека, то все лечение будет давать лишь 14% здоровья. Все остальное - это мы сами», - дал напутствие хирург.

«Как трансплантология может быть «черной»? В пересадке органа участвует несколько десятков человек, высокоточное оборудование! Сделать такую операцию за пределами специализированного центра - невозможно. Во-вторых, люди, которые делают это, всегда на виду, их окружают коллеги, и так далее... В-третьих, человек не может быть выписан на второй день после операции, он должен проходить многомесячную терапию... Как сделать все это «по-черному», я просто не представляю!», - отметил врач.

Поделился Борис Тодуров и личными воспоминаниями. Так, по словам хирурга, самой важной вехой в работе Центра и его лично стал 2001 год, когда Центр сердца провел первую операцию по пересадке самого важного человеческого органа.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что 80% украинцев слишком поздно обращаются за помощью к врачу.

Сергей Костеж