21:15 / 01.12.2012 Здоровье

Частая ошибка врачей-педиатров – антибиотики, - эксперт

По мнению Жанны Усатенко, педиатры часто сами «убивают» иммунную систему ребенка

Антибиотики, которые любят назначать педиатры в последнее время, часто вредят здоровью ребенка, нанося непоправимый вред кишечной микрофлоре и аллергизируя организм.

Об этом сообщила корреспонденту «Багнета» заведующая поликлиники радиационного регистра и консультативной помощи детям клиники НЦРМ НАМН Украины, заслуженный врач Украины Жанна Усатенко.

«Частые болезни у детей – следствие ошибки врачей, которые не очень грамотно, особенно педиатры, назначают при любом простудном заболевании антибиотики. А это во вред ребенку. Врач должен быть грамотным. Главная функция врача – не вредить. И если ребенок заболевает простудой, многие педиатры нынешние тут же назначают антибиотики. Да, антибиотик убивает быстрее всю эту флору, но антибиотик уничтожает и лакто- и бифидум-бактерии кишечника, а 80 % иммунитета, это именно эти бактерии в кишечнике! К тому же антибиотики аллергизируют организм. Альтернативный способ поддержания биофлоры кишечника – пробиотики. Простейший пробиотик – стакан кислого молока каждый день, это восстановит разрушенную флору кишечника. Вот почему благодаря антибиотикам исчез, например, ревматизм как таковой, но возросла аллергизация», - отметила врач.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о наиболее неприятных «зимних» детских заболеваниях.

Сергей Костеж