14:50 / 26.11.2012 Здоровье

Храп приводит к развитию раковых заболеваний

Синдром обструктивного апноэ сна повышает в два раза риск онкогенеза

Испанские исследователи из клиники Hospital de Palma (Севилья, Испания) провели исследование с целью обнаружить взаимосвязь между синдромом обструктивного апноэ (заболевание, одним из синдромов которого является храп) и онкологическими заболеваниями.

В исследовании, длившемся на протяжении четырех с половиной лет, принимало участие более 5000 пациентов различного возраста и пола. На момент начала наблюдений у пациентов не было диагностировано онкологических заболеваний, приводят СМИ условия исследования. По результатам наблюдения ученым удалось выявить следующую закономерность: чем сильнее были синдромы апноэ, тем чаще у пациентов диагностировались разные злокачественные опухоли.

Наличие апноэ сна повышало риск развития раковых заболеваний более чем в два раза по сравнению с теми, у кого не отмечалось остановок дыхания во время ночного сна. Исследователи отмечают, что закономерность действительна для мужчин моложе 65 лет.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что храп – или, по-научному, обструктивное апноэ сна – может привести к импотенции. Другие ученые, занимавшиеся исследованием апноэ, определили ряд шагов, которые помогут избавиться от проблемы, приводящей к скандалам в спальне.

Сергей Яхонтов