14:02 / 30.10.2012 Здоровье

Важные решения следует принимать только в это время, - ученые

Сначала посмотрите на часы

Решения, принятые в 11:59, являются наиболее верными, а самые неадекватные приходят в голову в 22:00, утверждают исследователи из Университета Ланкастера. С их точки зрения, время суток оказывает существенное влияние на то, насколько целесообразным окажется то или иное принятое нами решение.

Свои выводы исследователи мотивируют тем, что в 11:59 нас еще не отвлекает голод и мысли о предстоящем обеденном перерыве, в этот момент наш ум работает на полных оборотах, и уже получены первые результаты утренней работы, уточняет портал tvp.info.

А вот в 22:00 сказывается усталость, накопленная за день. К тому же мозг уже готовится ко сну, поэтому с принятием важных решений лучше подождать до следующего дня, утверждает проф. Кэри Купер (Cary Cooper), автор исследования. Впрочем, эти выводы лишь подтверждают нашу народную мудрость, что «Утро вечера мудренее».

Ученые также установили, что на принятие важных решений влияет и время года. Самые точные и реалистичные, как правило, принимаются в апреле, а вот иррациональные – обычно в декабре (скорее всего, в преддверии Нового года предпраздничная суета даже подсознательно вытесняет из головы все остальные мысли).

Ранее «Багнет» писал о семи способах улучшить плохой день – как формировать позитивное мышление.

Виктор Шолохов