17:33 / 19.10.2012 Здоровье

Количество курящих украинцев за 4 года уменьшилось на 15%

По мнению специалистов, законодательные запреты позволят сохранить тенденцию

Увеличение стоимости сигарет и ограничение курения в общественных местах дало свой результат, рассказал заведующий сектором по контролю за табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский. С 2008 года, по его данным, количество курильщиков сократилось на 15%.

«Государство может создать условия, при которых курить будет непрестижно и дорого», - сказал он.

Специалист считает, что тенденция к сокращению количества курящих украинцев будет сохраняться. Способствовать этому будут законодательные нормы. Так, с 16 сентября уже введена норма, запрещающая рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий, а с 4 октября – норма об обязательном размещении на пачках сигарет иллюстраций болезней, вызванных курением. Вскоре, с 17 декабря, вступит в силу закон о полном запрете курения в общественных местах.

«Раньше пачка сигарет была признаком имиджа. Сейчас это напоминание по 20 раз в день, что пора бросать курить», - цитируют украинские СМИ представителя Минздрава.

Представитель Минздрава считает, что найти причину бросить курить может каждый, и сделать это для себя, своих детей или для окружающих людей. Государство, в свою очередь, должно помочь ему в этом путем проведения информационных кампаний и установления жестких ограничений.

Сергей Яхонтов