14:20 / 15.10.2012 Здоровье

Медведчук рассказал о проблемах финансирования отечественной медицины

В 2013 году ситуация вынудит людей вспомнить о самостоятельной профилактике заболеваний, считает политик

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук уже неоднократно затрагивал тему здравоохранения, а также пропаганду здорового образа жизни в своих авторских блогах. Как отметил политик в очередной раз – на сегодняшний день ситуация в этой сфере остается крайне плачевной. Во-первых, в Украине существует проблема недофинансирования отечественной медицины, а, во-вторых, не все в порядке с ментальностью самих граждан.

«Я уже ранее поднимал данные вопросы, но есть настолько важные темы, о которых надо говорить все время, чтобы это было услышано и имело результат. Забота о здоровье – одна из них. В советское время была такая шутка: «Почему журнал, в котором пишут о болезнях, называется «Здоровье»?». В этой фразе на самом деле заложена очень глубокая мысль. Задачи здравоохранения должны ориентироваться не только на лечение, но предупреждать само возникновение болезней. Способствовать популяризации здорового образа жизни», - считает Медведчук.

Как подчеркивает лидер «Украинского выбора», в этой сфере не нужно изобретать велосипед. Понятно, как функционирует система профилактики и охраны здоровья в других странах, некогда работала она и у нас, отмечает Медведчук: «Хочешь, не хочешь, а буквально заставляли заниматься своим здоровьем. Во всяком случае, пропаганды НЕздорового образа жизни точно не было. Не знаю, кого как, но меня раздражает то, что в рекламе агрессивно продвигается идея взаимосвязи футбола и пива. Или, там, бокса и водки. Пьёшь – значит, болеешь за наших, почти как сам занимаешься спортом. Накатил – и стал рядом с национальными героями. Мне кажется, это нездоровые и неправильные ассоциации. Я не оспариваю права алкогольных компаний участвовать в спонсорстве спортивных мероприятий, однако экономические интересы отдельных компаний не могут быть важнее здоровья нации.  Во многих странах реклама алкоголя уже вне закона».

Однако, по мнению политика, сейчас украинскому Минздраву не до подобных «мелочей». «Их заботят совершенно другие проблемы. Я это говорю без сарказма, поскольку прекрасно понимаю ту ситуацию, в которой находится практически любая бюджетная сфера. Так, Минздрав сделал расчет, что в следующем году для нормального функционирования системы здравоохранения им нужно 35 миллиардов гривен. Минфин урезал эту цифру более чем в пять раз – до 6,5 миллиардов. О чём здесь можно говорить? Какая медицина, какое здравоохранение? То, что в школах вынуждены были отменить оценки за физкультуру, тоже сигнал. Не от хорошего здоровья подрастающего поколения пришлось пойти на эту меру», - подчеркнул Медведчук.

При этом он отметил, что, к сожалению, изменить отношение власти к системе здравоохранения пока никто не в силах, поэтому впору обратить внимание на собственное здоровье и самостоятельную профилактику заболеваний. «Это будет дешевле, чем потом лечиться», - считает политик.