05:50 / 06.10.2012 Здоровье

При проблемах с холестерином ешьте арбузы

Употребление этой ягоды способно предотвратить болезни сердца

Сотрудники из университета Пердью установили, что ежедневное употребление арбуза эффективно снижает уровень холестерина в крови и способно предотвратить многие заболевания сосудов и сердца. В частности, ученые доказали, что у мышей, ежедневно кушавших эту ягоду, показатели накопления холестерина снижались на 50%, сообщают зарубежные СМИ.

Полезные свойства арбуза исследователи объясняют высоким содержанием вещества цитруллина. Эта аминокислота участвует в метаболизме мочевины, улучшает кровоток в мышцах, повышает азотистый баланс, а также увеличивает выносливость организма.

Ученые отслеживали состояние мышей в течение нескольких месяцев. В конце был подведен итог: грызуны, пившие сок арбуза, имели на 50% меньше холестерина по сравнению с контрольной группой. Они также в среднем весили на 30% меньше. Хотя холестерин необходим телу для производства гормонов, желчи и усвоения витамина D, он может закупоривать сосуды, повышая риск инфаркта и инсульта. К тому же 20% пациентов с повышенным уровнем холестерина не реагируют на стандартные лекарства.

Отметим, ранее мы писали о том, какие вкусные и полезные десерты можно приготовить из арбуза.

Маргарита Хасанова