12:00 / 08.09.2012 Здоровье

Врачи развеяли миф о безопасности электронных сигарет

Еще рано судить о влиянии на состояние здоровья этого продукта с разнородными составоми

Электронные сигареты потребители считают безопасным заменителем классических сигарет, к тому же они стоят дешевле. Однако специалисты говорят, что еще рано судить о влиянии на состояние здоровья этого продукта с разнородным составом, пишут СМИ

В научных исследованиях все чаще говорится о небольшом влиянии курения электронных сигарет на легкие и сердце. «Сложно сформулировать свое мнение, поскольку у нас недостаточно сведений, чтобы оценить влияние этого продукта на организм за годы или десятилетия использования», - отмечает врач-пульмонолог Ив Мартинэ.

Никотин признан Всемирной организацией здравоохранения очень опасным веществом. Кроме того, оно указывает, что использование электронных сигарет тоже может привести к возникновению зависимости.

По мнению Мартинэ, электронные сигареты порождают два основных вопроса. «Не являются ли они первым шагом к курению у молодежи, которая затем переключается на обычные сигареты? Не приводит ли воспроизведение курильщиками действий к зависимости, которая снижает шансы положить конец вредной привычке? - спрашивает врач. - Когда я принимаю пациентов, которые мне говорят, что электронные сигареты им помогают, я не возражаю, если это длится несколько недель или месяцев. Однако затем я могу посоветовать лишь проверенный классический способ».

Ева Лионова