05:30 / 31.08.2012 Здоровье

Врачи хотят лечить по-человечески, - мнение

Систему необходимо изменить, чтобы каждый пациент получал помощь в полной мере

Безразличие врачей и недовольство пациентов стало привычным явлением в нашей медицине. И без полных и существенных изменений сделать систему удобной невозможно. В ходе онлайн-конференции в ИА «Наш продукт» президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк заявил, что «голос пациента должен быть услышан всегда, при любых медицинских процедурах».

В существующей системе серьезные больные становятся неудобными, и врачи не могут оказать им необходимой помощи и поддержки. После исчерпания лечебных процедур медицина не может поддержать пациента, так как система реабилитации не развита и не функционирует. Эта проблема, по словам экспертов, давно нуждается в изменении. Состояние четырехлетнего Кирилла, которому удалили опухоль головного мозга, сейчас тяжелое, и ребенок нуждается в реабилитационном восстановлении. Этого наша медицина дать сейчас не может, поэтому выздоровление ребенка не происходит. Эта тема не поднималась, хотя множество тяжелых больных нуждаются именно в реабилитации, которая и составляет успех выздоровления.

«Ситуация с онкобольным четырехлетним Кириллом сдвигает систему, которую не удавалось изменить ранее. Это доказывает, что один человек может изменить мир», - говорит президент Совета защиты прав и безопасности пациентов.

Сейчас ситуация находится в критическом и почти безвыходном состоянии, и без решительных изменений полной помощи пациенты получать не смогут. «Нет системы человеческого перехода от одной системы к другой по отношению к пациенту. Мы хотим, чтобы нас лечили по-человечески, но и врачи хотят иметь возможность лечить по-человечески», - подчеркнул Виктор Сердюк.

Ранее, «Багнет» писал о лечении двухлетнего Луки в Национальном центре рака.

Елена Степаненко