Пауки атакуют!
При укусе немедленно обращайтесь к медикам
Этим летом все больше украинцев страдают от укусов змей и пауков. И Запорожский регион – не исключение. Жара меняет климат, поэтому ядовитые твари начали появляться не только в южных областях и Крыму, но и в центре Украины. Каракурты и змеи подстерегают людей во дворах и в огородах, в траве или кустарниках. Запорожье – зона степей, и такая погода для них просто рай.
«В последнее время к нашим специалистам часто обращаются пациенты, которые пострадали от укусов насекомых и змей. Так, в июле в нашем районе было зафиксировано четыре случая укуса пауками и один – змеей. И чаще всего от укусов страдают дети. Например, двухлетнего мальчика укусил ядовитый паук в область живота», – рассказал главный врач Вольнянской ЦРКБ Олег Иващенко.
Он сообщил, что благодаря своевременному оказанию медицинской помощи все пострадавшие выздоровели. Самыми частыми местами укусов называют кисти рук, голени, живот. Но случается, что ядовитые твари кусают в область паха и груди. Пострадал от укуса каракурта в лопатку и житель Пологовского района.
Агрессивное поведение змей и пауков объясняется повышенной температурой воздуха. Но жалят они только в случае опасности. Поэтому, находясь в огороде, поле или во дворе дома, нужно вести себя осторожно, не шуметь сильно и по возможности обходить участки, заросшие травой. Если увидите змею, то не делайте резких движений и ни в коем случае не пытайтесь ее прогнать. «При укусе немедленно обращайтесь к медикам», – советует специалист.
По материалам газеты «Запорожская провинция» № 11, от 15-20 августа 2012 года





Происшествия «У Румунії знову фіксують ймовірний смертельний напад ведмедя на людину»
Происшествия «Під Чернівцями дерев’яний міст не витримав групу дітей і впав у річку»
Одесса «Атака на Одессу: пострадали люди, которые в момент удара БПЛА были на остановке»
Мир «Антикорупційне відомство Угорщини виявило ймовірні схеми розкрадання єврокоштів»
Мир «Сікорський виступив проти подвійних стандартів у питанні державних нагород»
Политика «Уряд готує нові "сюрпризи" для водіїв»