16:41 / 08.08.2012 Здоровье

У Nestle серьезные проблемы: новое молоко для грудничков вызывает рвоту

Родителям, которые заявили об этом, компания посоветовала «кормить детей грудью»

Австралийские родители возмущены до крайности. Компания Nestle выпустила на рынок новую, якобы улучшенную, формулу молочной смеси Nan H.A. 1 Gold, от которой младенцы, как оказалось, почти все испытывают различные недомогания. Компания утверждает, что это нормально – когда рацион питания малышей первого года жизни изменяется, то дети нередко переносят это болезненно. А чтобы не было нареканий на искусственные заменители грудного молока, знаменитая компания посоветовала кормить младенцев ... грудью, информирует портал News.com.au.

Непрерывный плач, рвота, сыпь, водянистые зеленые выделения, обезвоживание организма – вот лишь некоторые симптомы, с которыми, как выяснилось, столкнулись многие родители, чьи дети перешли на новые «улучшенные» молочные смеси Nestle.

«Я очень возмущен и разочарован тем, с какой легкостью Nestle распоряжается хорошим самочувствием наших малышей», - написал один из родителей на сайте австралийского портала «Обзор потребительских товаров». Отметим, что за последние шесть недель на этом сайте были размещены более 100 отзывов и комментариев возмущенных родителей.

И как на это отреагировал швейцарский концерн? Он объяснил родителям, что такие недомогания у младенцев – обычная вещь, когда на смену нормальному питанию приходят искусственные заменители грудного молока. Специалисты компании советуют проконсультироваться с врачом и напоминают, что когда речь идет о питании малышей первого года жизни, то «наилучшее решение этой проблемы – грудное вскармливание».

Кстати, не так давно «Багнет» писал о серьезном «проколе» другого известного производителя товаров для детей – итальянская компания Peg Perego отозвала в США более 220 тысяч детских колясок, так как из-за дефектов в их конструкции младенцы в возрасте до 12-месяцев могли задохнуться.

Виктор Шолохов

Фото: Nestle