11:41 / 26.07.2012 Здоровье

Итальянская компания отозвала с рынка 220 тысяч опасных детских колясок

В Украине детская продукция компании Peg Perego тоже представлена довольно широко

После нескольких опасных ситуаций итальянская компания Peg Perego решила отозвать в США более 220 тысяч детских колясок, так как из-за дефектов в их конструкции младенцы в возрасте до 12-месяцев могут задохнуться, сообщил портал polskatimes.pl со ссылкой на заявление производителя.

Так, в 2004 году шестимесячный малыш из городка Тарзана (штат Калифорния) задохнулся, когда его головка застряла между сиденьем и раскладным столиком коляски. В 2006 году таким же образом чуть не погибла семимесячная девочка из Нью-Йорка.

После многочисленных жалоб со стороны родителей и проведя внутреннее расследование, фирма Peg Perego USA, представляющая в Северной Америке интересы итальянского производителя, во вторник заявила об отзыве с рынка двух типов колясок – «Венеция» и «Pilko-P3», подробно описав эти модели.

Кстати, опасные коляски предлагаются и в детских магазинах Украины, в частности, модель Pilko-P3 (стоимость от 3255 грн.).

С января 2004 по сентябрь 2007 года в Италии изготовили 223 тыс. «смертельных» колясок, часть из которых экспортировали в США. Следует отметить, что отозванные модели были выпущены до того, как в январе 2008 года фирма Peg Perego разработала габаритные стандарты для колясок, обеспечивающие безопасность для детей.

Напомним, что недавно «Багнет» опубликовал рейтинг опасных детских товаров.

Виктор Шолохов