05:45 / 25.07.2012 Здоровье

Найдено лекарство, которое может «дешево и сердито» вылечить туберкулез

Разработка ученых из Южной Африки успешно прошла клинические испытания

В журнале The Lancet опубликованы результаты продолжительной работы ученых из Южной Африки, которые проводили клинические исследования нового препарата против туберкулеза. Как сообщили зарубежные СМИ, испытания прошли успешно. Более того, у препарата под названием  PaMZ  обнаружились новые преимущества.

Во-первых, лечение с помощью нового лекарства оказалось дешевле, чем применяемого на сей день. Во-вторых, PaMZ одинаково эффективно влияет как на обычные, так и на лекарственно-устойчивые формы туберкулеза, что, к слову, крайне актуально для Украины.

В-третьих, испытуемое лекарство оказалось менее токсичным и более быстродействующим, чем применяемые ныне.

Отметим, что PaMZ является так называемым трехкомпонентным препаратом (сейчас уже используются схемы с четырьмя компонентами). Он сочетает в себе такие вещества, как пиразинамид, моксифлоксацин и PA-824.

Такой «коктейль» может всего за две недели убить 100% обычных и устойчивых к лекарствам возбудителей туберкулеза Mycobacterium tuberculosis. Согласно оценке авторов исследования, в среднем количество таблеток, которые придется принять больному, снижается на треть, а стоимость лечения сокращается примерно на 90%.

Напомним, что проблема распространения туберкулеза, а особенно мультирезистентных его форм, является очень острой для Украины. По статистике, ежегодно от этого заболевания умирает около 10 тысяч украинцев.

Маргарита Хасанова