00:02 / 16.07.2012 Здоровье

В жару работать нужно с душем, кондиционером и перерывами

По крайней мере, такая идеальная действительность прописана в документах

Работодатель должен обеспечить своим подчиненным комфортные условия работы в летний период. Идеальное рабочее место прописано в документах чиновников: там указываются прохлада, возможность принять душ и носить солнцезащитные очки. Однако о кондиционерах, перерывах и других трогательных проявлениях заботы украинцы могут только мечтать, рассказывает ТСН.

Например, в Киеве, в 30-градусную жару, работники укладываю асфальт, температура которого – 180 градусов. Они это делают с 8 утра и до 17:00, не имея специальных приспособлений для охлаждения тела. Мужчины за свой счет покупают мороженое и минеральную воду.

Сложно приходится не только тем, кто работает под жгучим солнцем.

В киоске грузинской кухни в непростых условиях готовят хачапури. На лето кондиционер установили, однако прохладнее от этого не стало. Продавец рассказывает, что печь все равно разогревает помещение хуже, чем солнце – воздух снаружи.

Согласно же санитарным требованиям, в жаркую погоду работодатели должны обеспечить условия труда: установить кондиционеры, вентиляторы, окна с тонированным стеклом и навесы на домах. А если рабочее место на улице – обеспечить спецодеждой, головными уборами, солнцезащитными очками, душем, холодными напитками и ежечасными перерывами.

По словам заместителя санитарного врача столицы, у кого всего перечисленного нет – может смело жаловаться на свое руководство в Минздрав, СЭС, профсоюзы и службы охраны труда. Объясняет: этим летом в санэпидемслужбу уже обратились 55 человек, недовольных условиями труда. Тем не менее, никого по итогам таких обращений так и не наказали. Ведь, по закону, специалисты СЭС обязаны сообщать работодателю о визите за 10 дней. И к визиту санитарной службы все неудобства исчезали.

Раньше «Багнет» рассказывал о том, что специалисты активно мониторят ситуацию с жарой и условиями работы.

Сергей Яхонтов