13:01 / 07.07.2012 Здоровье

Детские соки не всегда полезны (ФОТО)

Качество соков для детского питания оставляет желать лучшего, утверждает эксперт

Качество детского питания, а также его безопасность, находится под постоянным контролем проверяющих органов. Однако, как показала одна из проверок ГП «Укрметртестстандарт», не все соки одинаково полезны.

На исследование поступило восемь образцов. Из них в двух образцах - «Сок яблочно-вишневый с сахаром» (ТМ «Карапуз») и «Сок из яблок и черной смородины восстановленный» (ТМ «Фруто Няня») - показали превышение допустимой части оксиметилфурфурола.

Как разъяснил начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Владимир Семенович, оксиметилфурфурол - это продукт деструкции глюкозы, сахарозы: «При несоблюдении требований к техническим процессам он и образуется в продукте. Это соединения, которые не выводятся из организма, и накапливаться в печени». Эти соки пригодны для употребления детям с 3-4 месяцев, поэтому трудно представить, что с самых первых дней в организме ребенка будут накапливаться не совсем полезные вещества.

«К сожалению, не во всех продуктах, в которых содержится оксиметилфурфурол, он регламентируется. Он используется также в сладких газированных напитках. Этот элемент надо не просто контролировать, а изымать с рынка продукт с нарушением его содержания, так как он не соответствует установленным нормам».

Ранее «Багнет» писал о том, насколько опасны детские сосиски.

Елена Степаненко