14:00 / 22.06.2012 Здоровье

Жареная мучная еда может вызвать рак мозга и ухудшения здоровья

Таковы результаты исследования, проведенного испанскими учеными

При долгой жарке в кулинарных жирах появляются соединения – альдегиды, – которые значительно увеличивают риск неврологических дегенеративных заболеваний и различных видов рака. Такие данные опубликовали в статье в журнале «Пищевая химия» исследователи из Баскского университета в Испании.

Ученые взяли три вида масла – оливковое, подсолнечное и льняное, и нагревали их в промышленных фритюрницах при температуре 190 градусов Цельсия на протяжении 40 часов (для льняного масла – 20 часов). Именно столько времени используется масло в кафе и ресторанах, где фритюрницы нагреваются в течение длительного времени.

После нагрева масла анализировались при помощи методов газовой хроматографии и спектрометрии. И в готовом продукте, и в воздухе была обнаружена значительная концентрация токсичных соединений.

Как рекомендуют эксперты по питанию, жареная пища не должна ежедневно присутствовать в нашем рационе. Желательно от нее полностью отказаться или принимать периодически. При этом прекрасной альтернативой будут другие способы приготовления пищи – паровая обработка, тушение, запекание.

Также рекомендуется отказаться от таких продуктов, как чебуреки, сосиски в тесте и другие мучные изделия, жареные во фритюре. Жиры в таких промышленных фритюрницах греются практически круглосуточно, а контроль качества не производится. Недобросовестные продавцы многократно используют одни и те же жиры, не подозревая, что отравляют не только покупателей, но и себя, вдыхая пары альдегидов.

Если же погода так и зовет на барбекю или на шашлыки, рекомендуем воспользоваться нашими вкусными и, что важно, полезными идеями для пикника. А поскольку Украина сейчас живет футболом, не лишними будут и советы касательно «футбольного меню».

Сергей Яхонтов