12:44 / 28.05.2012 Здоровье

Руководители медучреждений готовы работать с европейскими страховыми компаниями

ЕВРО-2012 не помешает нормальной работе клиник и больниц

Заседание «круглого стола» на тему оказания медицинских услуг в Украине во время европейского футбольного первенства ЕВРО-2012 прошло 28 мая в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ». В мероприятии приняли участие руководители медицинских учреждений, заявивших о готовности принимать иностранных участников и гостей футбольного ЕВРО-2012.

Счета за лечение иностранцев в киевских больницах будут выставлять на основании расчетов, проведенных по методикам украинских страховых компаний. Счета-фактуры будут выставляться страховым компаниям очень быстро. Об этом во время «круглого стола» заявил главный врач Александровской клинической больницы г. Киева Роман Василишин.

«Мы готовы выставлять счета и акты выполненных работ по оказанию услуг. Причём, наши счета не должны вызвать у иностранных медицинских страховых компаний вопросов, так как Минэкономики согласовало наши расчеты по оказанию медуслуг, и это сделано на основании тех методик и тех нормативов, которые сейчас действуют в Европе», - заявил Василишин.

По словам главврача Александровской клинической больницы, в его лечебном учреждении уже сейчас наработан опыт обслуживания пациентов по страховкам.

«Наша больница сейчас до 5-6 млн.грн. в год зарабатывает именно от лечения пациентов, застрахованных в страховых компаниях. Мы проводим комплекс лечебных мероприятий, а затем выдаём пациенту весь пакет необходимых документов для того, чтобы его страховая компания могла оплатить нашу работу. Мы полностью готовы делать это и при лечении иностранных граждан!», - подтвердил Василишин.

С главврачом Александровской клинической больницы г. Киева согласился и полковник Александр Лашин, заместитель начальника Главного военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь».

«У нас разработана схема оказания неотложной медицинской помощи, составлены графики дежурства медперсонала в дни еврочемпионата,  Минобороны утвердило нам все расчеты стоимости медуслуг в госпитале – я не вижу никаких проблем в том, что к нам могут поступать на лечение иностранцы… Мы готовы принимать через приемное отделение госпиталя до 250 человек в день (это если в обычном режиме работы)… Также мы составили график дежурства персонала госпиталя с таким расчётом, чтобы на дежурстве обязательно находились медики, владеющие английским и немецким языком », - заявил Александр Лашин.

По словам медиков, в страховые компании будут предоставлены  расчеты за проведенное лечение, акты выполненных работ, также в лечебных учреждениях разработано несколько вариантов получения оплаты за лечение, проведенное иностранному пациенту. Украинские медики готовы предоставлять пациентам документальное подтверждение результатов их лечения и клиническое обоснование проведенных процедур, что является обязательным условием для оплаты медуслуг в ряде европейских стран.

Ранее Багнет» писал о том, что гостей ЕВРО-2012 в Украине (при возникновении  такой необходимости) будут лечить, но – не бесплатно.

Напомним также, что специально для иностранных гостей Украины, прибывающих в нашу страну на авто, подготовлен и выпущен в свет специальный путеводитель«Украина для гостей-2012». Помимо другой полезной информации, в справочнике имеется целый раздел, содержащий практические рекомендации, которые помогут иностранцам разобраться в тонкостях  «медицинского обслуживания по-украински».

Еще с середины марта с.г. справочник для автотуристов «Украина для гостей-2012» можно купить в странах ЕС. В частности, в Германии в ряде книготорговых магазинов Берлина (магазины «Русские книги» на Кантштрассе, 84, «Русский дом» на Фридрихштрассе, 176, Russische & Ukrainische Lebensmittel на Зиленбинденштрассе, 31 и других). Реализуется справочник в ЕС через крупнейший Интернет-сервис покупок Ebay.

Игорь Иванов