12:00 / 28.05.2012 Здоровье

В ближайших к «Олимпийскому» больницах уже приготовились к потоку евро-больных

Роман Василишин и Александр Лашин уверены, что их медучреждения готовы к усиленному темпу работы

Об этом заявил в ходе круглого стола в ИА «Наш продукт» главный врач Александровской клинической больницы города Киева Роман Василишин.

 

«Подготовка к приему больных во время ЕВРО началась заранее, она была разбита на несколько этапов и поделена на ряд направлений. Во-первых, это работа со страховыми компаниями, подготовка больницы, а также волонтеров для преодоления языкового барьера (250 человек записались на бесплатные курсы английского языка). Сейчас у больницы уже есть 552 человека, которые имеют сертификаты знания языка. Кроме этого, Минздрав отдельно выделит нам волонтеров для работы с больными-иностранцами... А еще нам в этой работе помогут студенты КНМУ им. Богомольца. Сейчас больница принимает по 150-200 пациентов, имеет 1200 мест для больных», - отметил главврач самой близкой к комплексу «Олимпийской» больницы.  

По словам Василишина, больница активно сотрудничает со страховыми компаниями для более эффективной работы. И это уже приносит свои плоды.

«Больница на данный момент имеет много договоров, подписанных со страховыми компаниями, и у нас уже лечатся иностранцы. Всего мы заключили страховых договоров более чем с 60-ю страховыми компаниями. В больнице есть терминалы и кассы для приема платежей», - отметил врач.

В то же время заместитель начальника Главного военно-клинического госпиталя Александр Лашин сообщил, что лечить иностранцев военным медикам - не привыкать.

«Личный состав госпиталя готов к работе. Опыт оказания неотложной медицинской помощи у нас есть, многие наши врачи участвуют в миротворческих операциях в разных странах мира. Более 120 сотрудников госпиталя владеют иностранными языками, причем не только английским, но также немецким и французским. Так что лечить иностранцев нам не привыкать... Мы работаем в обычном режиме, единственно, что пришлось немного сдвинуть графики отпусков. Мы ориентируемся примерно на 250-300 пострадавших в день, именно такое количество больных мы ежедневно принимаем и сейчас», - отметил Лашин.

 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что здоровье гостей ЕВРО-2012 «подвешено» между медиками и страховщиками.

Сергей Костеж