11:47 / 23.05.2012 Здоровье

Азаров ждет ответа от Тигипко, куда исчезают детские оздоровительные учреждения

Сокращение детских оздоровительных учреждений больше всего фиксируют в курортных регионах

Сеть детских оздоровительных учреждений в Украине сокращается практически в каждом регионе Украины. Об этом 23 мая в ходе заседания Кабинета Министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент  ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«За последние годы закрыто 100 стационарных учреждений отдыха и оздоровления. Больше всего – это «пионеры», бывшие пионерские лагеря - в Крыму 15 лагерей, в  Донецкой области - 10, Запорожской - 11, Ривненской - 6, Черниговской – 4. Такие примеры можно привести практически по каждому региону», - сказал Азаров.

«Поручаю вице-премьер-министру Сергею Тигипко в течение недели разобраться, почему эти заведения не функционируют. Дать предложения, как возобновить их работу. Доложить лично», - сказал Азаров.

Также премьер отметил, что большинство детских оздоровительных учреждений - это пришкольные лагеря в городах, а не в рекреационной местности.

«Сразу бросается в глаза, что девять десятых из общего количества заведений оздоровления и отдыха составляют пришкольные лагеря. Это нельзя считать полноценным оздоровлением и отдыхом детей», - отметил Азаров.

По данным, приведенным Азаровым, летом текущего года будут работать 17,6 тысячи детских учреждений. Из них загородных - 702, санаторного типа - 75, детских центров - 6, труда и отдыха - 314, палаточных городков - 371. А пришкольных лагерей с дневным пребыванием - 16 тысяч.

Константин Макульский