00:48 / 05.06.2012 Здоровье

Без морской рыбы украинцы живут мало и плохо

Отсутствие в рационе достаточного количества рыбы и морепродуктов из-за их дороговизны негативно влияет на здоровье и продолжительность жизни украинцев

 Украинцы продолжают вымирать быстрыми темпами. Так, в соответствии с последними данными Госстата, в марте численность населения сократилась еще на 14 тыс. человек, и  сейчас в Украине проживают 45,5 млн человек.

«Багнет» ранее уже неоднократно сообщал, что на продолжительность жизни и состояние здоровья человека в значительной мере влияет то, чем он питается. Одна из важнейших составляющих полноценного рациона питания – рыба, прежде всего морская. Правда, едят ее украинцы чрезвычайно мало.

Например, по расчетам Минэкономики, ежегодное необходимое минимальное потребление рыбной продукции – 20 кг на одного человека, а в действительности среднестатистический украинец съедает около 14 кг рыбы и морепродуктов, а то и меньше. Из этих 14 килограммов,  только 7-8 кг приходится на морскую рыбу и морепродукты.

В частности, такие данные приведены в отчете Госстата о динамике и структуре импорта рыбы и морепродуктов в 2008-2012 гг., имеющегося в распоряжении редакции «Багнет» (см. таблицу).

Объем импорта рыбы и морепродуктов в 2008-2012 гг и его стоимость (данные Госстата):

        Год

  Объем импорта/кг

Стоимость импорта/доллары

Стоимость 1 кг

       2008

   507,6 млн

   616,9 млн

         $1,21

       2009

   403,7 млн

   471,1 млн

         $1,17

       2010

   423,1 млн

   568,5 млн

         $1,34

       2011

   346 млн

   505,5 млн

         $1,46

С начала  2012

   30 млн

   100 млн

         $3,33

При этом стоимость рыбной продукции и морепродуктов, ввезенной в Украину в прошлом году, составила в среднем $1,46/кг (то есть 11,6 грн. за кг).

Именно импортная рыба и морская продукция высоко ценится за свои питательные характеристики и широкий спектр веществ и витаминов, необходимых человеческому организму, напоминают диетологи.   

Тем не менее, таких смешных цен на внутреннем рынке за 1 кг рыбы нигде нет. Как известно, в среднем стоимость рыбы и рыбной продукции низшего ценового сегмента на украинских прилавках составляет 20-30 грн./кг, а рыба и морская продукция высшего ценового сегмента стоит порядка 100-150 грн./кг. Если же покупать уже приготовленные рыбу или морепродукты в заведениях общепита, стоимость 1 кг может достигать 1000 грн за килограмм.

Таким образом, с момента доставки рыбы и морепродуктов на границу Украины и до их появления в розничной торговле стоимость этой продукции может вырасти в среднем в 8-10 раз.

Естественно, рядовой украинский потребитель не в состоянии покупать себе достаточно рыбы и морской продукции (напомним, майский прожиточный минимум в Украине составляет 1095 грн. – Авт.).

В развитых странах ситуация с потреблением рыбы выглядит намного лучше, чем в Украине.

Например, в Японии среднестатистический житель за год съедает около 65 кг рыбы и морской живности. Китаец в среднем потребляет около 35 кг. В Норвегии (один из самых крупных, кстати, поставщиков рыбы и морепродуктов в Украину) среднедушевое потребление в год составляет около 50 кг рыбной и морской продукции. В Италии – 40 кг, в Германии – 37 кг.

Рыба всему голова?

Как сообщил «Багнету» врач-диетолог Анатолий Гусинец, в Украине импортная рыба и морепродукты востребованы. Интерес украинских потребителей к импортной рыбной и морской продукции объясняется рядом важных для человеческого организма микроэлементов и витаминов.

«Например, в традиционном для украинца мясе карася, который водится в наших водоемах и реках, намного меньше полезных веществ, чем, скажем, в мясе морской рыбы, которая богата полиненасыщенными жирными кислотами (в частности, Омега-3). Эти кислоты поддерживают здоровье сердца, сосудов, мозга и всего организма в целом. В пресноводной же, в том числе и речной рыбе, этих веществ гораздо меньше, а одним белком, простите, сыт не будешь», - отметил Анатолий Гусинец.

По его словам, например, в слабосоленой семге почти в неизменном виде сохраняются все полезные вещества, микроэлементы и витамины: Омега-3, пиридоксин, витамины A, D, PP, B12 и другие, а регулярное употребление этого вида рыбы оказывает благотворное влияние на весь организм человека: улучшается обмен веществ и кровообращение, нормализуется работа печени и ЖКТ, укрепляются артерии, а также иммунитет и нервная система.

«К тому же вещества, которые сохраняются в слабосоленой семге высокого качества, обеспечивают профилактику тромбофлебита», - добавил эксперт, объясняя, почему украинским потребителям надо есть побольше привозной продукции.

Что касается пользы моллюсков и ракообразных, г-н Гусинец подчеркнул, что, например только в мясе мидий содержится более 30 полезных микроэлементов, а также витамины группы В: В1, В2, В6, витамин D и РР.

«Украина, к сожалению, не очень богата этим ресурсом. Поэтому нет ничего страшного в том, что потребители приобщаются к зарубежной продукции. Здоровье нации – важнее макроэкономических показателей», - добавил диетолог. 

Чтобы жить хорошо, нужно есть много рыбы

В свою очередь, комментируя проблемы украинских потребителей, которые недоедают рыбу и морепродукты, руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова отметила следующее: «Морская рыба – это тот продукт, который все без исключения диетологи рекомендуют как можно чаще вводить в рацион. И это правильно. Как показывает опыт Норвегии, благодаря поддержке правительства жители этой страны стали регулярно употреблять местную рыбу. А это ни много ни мало, а почти 50 кг рыбы в год (к слову, средний украинец в год съедает всего до 12-14 кг рыбы)».

«В результате подобного «рыбоедства», продолжительность жизни в Норвегии за последние 100 лет увеличилась в два раза! И сегодня составляет 81 год. В Украине же при низком употреблении рыбы нельзя говорить ни о продолжительности жизни, ни о крепкой сердечно-сосудистой системе, ни об интеллекте нации, который зависит от жирных кислот», - подчеркнула Светлана Наумова.

По ее словам, общаясь с представителями торговых сетей, производителями, работниками лабораторий, к сожалению, приходится отмечать, что сегодня украинцы не могут в достаточном количестве есть рыбу по нескольким причинам.

«Во-первых, цена даже на самые непопулярные сорта рыбы – сельдь, пангасиус, не говоря уже о семге, форели, - завышена, и иногда равняется килограмму мяса. Во-вторых, качество рыбы оставляет желать лучшего. Очень часто можно купить рыбу, и уже дома, разморозив, обнаружить тухлую тушку. Или вода, которой «наполнена» рыба – это тоже проблема качества. Ведь разморозив рыбу, потребитель получает, простите за слово, воду, а не ценное для организма мясо. Поэтому во время покупки в магазине чаша весов у покупателя склоняется к куриному филе, а не к килограмму скумбрии. В результате могу сказать, что вопрос рыбы – цена, качество, нормы потребления – это проблемы взаимосвязанные, хотя в итоге они все равно отражаются на здоровье и на нашей с вами продолжительности жизни», - сказала руководитель проекта «Едим со вкусом».

Координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский напомнил корреспонденту «Багнета», что в советское время стало нормой устраивать по вторникам и четвергам так называемые «рыбные дни», когда покупателям продавали рыбу по низким ценам.  

«Естественно, с одной стороны, это было связано с тем, чтобы переориентировать потребителя с мяса на покупку более дешевого продукта – рыбы. Однако, с другой стороны, в советское время был правильный подход к питанию и нормам потребления того или иного вида продукции. Наблюдая за современной дистрофичной молодежью, можно с уверенностью заявить, что такой подход был отчасти правильным и оправданным», - отметил Игорь Каневский.

При этом эксперт также сообщил, что в Украине некоторые торговцы начинают реанимировать эту полезную практику. «Так, уже сегодня некоторые крупные торговые сети стали устраивать «рыбные часы» - в супермаркетах в определенные часы рыбная продукция продается дешевле. Также и ряд украинских фаст-фудов предлагает своим клиентам в определенные дни рыбное меню по более-менее приемлемой цене. Однако в целом ситуация с потреблением рыбы и морепродуктов в Украине все еще является угрожающей здоровью украинцев и будущему нации», - сообщил координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК».

За продолжением «рыбной» темы следите в наших последующих публикациях на «Багнете».

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что в Украине существует риск попадания на розничный рынок рыбы и морепродуктов, зараженных радиацией в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Меж тем, как сообщалось ранее, украинцам повсеместно продают токсичную еду и продукцию.

Дмитрий Дубенский