22:30 / 14.05.2012 Здоровье

Сердечникам нельзя жить возле автотрасс

Иначе повторного инфаркта не избежать

Людям, пережившим инфаркт, настоятельно советуют переселиться подальше от загруженных дорог, чтобы продлить жизнь. Результаты новой работы американских ученых показали: соседство с автомобильными трассами повышает риск смерти от повторного инфаркта. Об этом сообщил один из медицинских порталов.

Как показал анализ данных о людях, переживших инфаркт, те из них, кто жил в 100 метрах от главных дорог во время сердечного приступа, умирали на 27% чаще в последующие 10 лет, чем те, кто жил в более чем километре от дороги. Если дом пациента находился в 200–1000 метрах от магистрали, риск повышался на 13%.

В исследовании, которое длилось 10 лет. Приняли участие более 3500 человек. За это время 1071 из них умер: 63% от болезней сердца и сосудов, 12% от рака, 4% от заболеваний дыхательной системы и 0,4% в автокатастрофах. Чем ближе к дороге жили участники исследования, тем выше была вероятность смерти. Связь сохранилась, даже когда были учтены такие факторы риска, как возраст, курение, доход и близость проживания к больнице.

По мнению ученых, выхлопные газы и шум увеличивают риск развития сердечно–сосудистых заболеваний, а некоторые исследования уже указывали на связь между шумом транспорта и гипертонией.

Напомним, «Багнет» писал о том, что восстановиться после инфаркта поможет вода

Инна Озерова