14:53 / 10.05.2012 Здоровье

Вода в Запорожье разрушает человеческий организм

Пробы показали наличие вредных элементов, негативно влияющих на нервы, печень и почки

Запорожье, находясь на берегу Днепра, страдает от недостатка питьевой воды. Так, пробы водопроводной воды, взятые недавно в Запорожье, показали, что в ней нарушены показатели цветности и перманганатной окисляемости. Это означает, что вода содержит такие вещества как бензин, керосин, фенолы, пестициды, гербициды, ксилолы, бензол, толуол, а также соли железа, нитриты, сероводород, сообщают региональные СМИ.

Если эти вещества будут регулярно попадать в человеческий организм, они могут негативно повлиять на печень, почки, репродуктивную функцию, на нервную и иммунную системы. Вполне вероятно, что использовать такую жидкость для питья не стоит.

С другой стороны, все остальные показатели содержания тяжелых металлов, токсических веществ, а также микробиология соответствуют нормам.

«Воду проверяли на соответствие санитарным нормам и правилам «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком». Этот документ действует в Украине с 2010 года и устанавливает требования к качеству абсолютно всех видов питьевых вод, как водопроводных, колодезных и бюветных, так и фасованных», - сообщил генеральный директор ГП «ЗАПОРОЖЬЕСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ» Владимир Величко.

Сообщается также, что в образцах воды, взятой в Заводском, Орджоникидзовском, Жовтневом и Шевченковском районах города, была отмечена завышенная мутность. Специалисты считают, что на такое качество воды во многом влияет плохое состояние водопроводных труб, поставляющих в чистую воду продукты внутренней коррозии.

Напомним, ранее сообщалось, что питьевая вода в бюветах Киева тоже не всегда бывает безопасной.

Маргарита Хасанова