09:08 / 10.05.2012 Здоровье

Гостей ЕВРО в Украине лечить будут, но не бесплатно

Медицинское обслуживание можно будет получить в государственных и частных клиниках

Во время проведения в Украине ЕВРО-2012 огромное внимание уделяется безопасности гостей чемпионата. И, по крайней мере, в теории все выглядит вполне организованным. Вот в  памятках, размещенных на сайте Министерства охраны здоровья Украины, рассказано о том, как и где иностранцы смогут получить помощь врачей.

Итак, первую медицинскую помощь следует искать у окружающих. В местах проведения массовых мероприятий, а также на вокзалах и в аэропортах постоянно обязаны дежурить медицинские бригады, волонтеры, стюарды или другой обслуживающий персонал, в обязанности которого входит оказание неотложной помощи и вызов «скорой». В крайнем случае «неотложку» иностранцу придется вызывать самостоятельно, что как раз и может вызвать некоторые проблемы, связанные с языковым барьером. Впрочем, как сообщил «Багнету» советник Министра здравоохранения по вопросам подготовки к чемпионату Евро-2012 в Украине Владимир Юрченко, языковой подготовке  медицинских работников, которые будут работать во время чемпионата, уделяется особое внимание. Потому руководство МОЗ уверено, что врачи, дежурящие в городах-хозяевах чемпионата, смогут найти взаимопонимание с иностранным пациентом (по крайней мере, на английском языке), опросить его, составить анамнез и провести необходимые процедуры.

Также на стадионах во время матчей будут работать специально обученные студенты медицинских вузов, которые хорошо владеют иностранными языками и тоже могут помочь.

Если же врачи бригад «скорой» не смогут полноценно решить проблему, человека направят в больницу. И при этом - не в первую попавшуюся соседнюю. Как рассказал Владимир Юрченко, в каждом из городов, принимающих ЕВРО-2012, определены частные и государственные клиники, где будут принимать иностранных туристов. Если по какой-то причине такое медучреждение не сможет принять пациента, тогда он имеет право на лечение в любой больнице Украины. И вот тут начинается самое интересное.

Согласно ряду международных соглашений, граждане некоторых стран (в частности, стран СНГ) имеют право на бесплатное лечение на территории  Украины. Если же пациент прибыл из страны, которая не входит в этот список, ему придется (хоть и не сразу после госпитализации), но все же заплатить за предоставленные услуги. И в частных, и в государственных больницах оплата будет проводиться по утвержденным тарифам.

«Я не  думаю, что суммы для иностранцев будут отличаться от тех, которые платят за то же украинцы»,- считает Владимир Юрченко.

К слову, если иностранец застрахован и его страховая компания имеет асистанс в Украине, то все проблемы с оплатой будут решать страховики. Если же страховой полис не будет действовать на территории Украины, приболевшему туристу придется оплачивать лечение наличными или же через банковскую систему. И тут вызывает некоторое опасение так сказать стоимость нашей «бесплатной» медицины. Ведь каждый, наверное, сталкивался с ситуацией, когда медперсонал без «бумажки с водяными знаками» лишний раз не посмотрит в сторону пациента. Впрочем, будем надеяться, что немногочисленные, но алчные «эскулапы» не будут портить имидж страны и требовать «мзду» с иностранцев.

Впрочем, украинский Минздрав (видимо, желая минимизировать контакты туристов с отечественной медициной) дает потенциальным гостям ЕВРО-2012 советы по сохранению здоровья в Украине. Так, иностранцам настоятельно рекомендуют пить бутилированную воду и употреблять только качественную пищу, выискивая при этом продукцию только с сертификатами качества. Также гостям ЕВРО-2012 напоминают об обязательности личной гигиены и о сезонных аллергенах, которые летом начинают свирепствовать на территории Украины. О наиболее распространенных из них «Багнет» сообщал ранее.

Напомним также, что ранее «Багнет» неоднократно сообщал о том, что специально для иностранных гостей Украины, прибывающих в нашу страну на авто, подготовлен и выпущен в свет специальный путеводитель«Украина для гостей-2012». Помимо другой полезной информации, в справочнике имеется целый раздел, содержащий практические рекомендации, которые помогут иностранцам разобраться в тонкостях  «медицинского обслуживания по-украински».

Еще с середины марта с.г. справочник для автотуристов «Украина для гостей-2012» можно купить в странах ЕС. В частности, в Германии в ряде книготорговых магазинов Берлина (магазины «Русские книги» на Кантштрассе, 84, «Русский дом» на Фридрихштрассе, 176, Russische & Ukrainische Lebensmittel на Зиленбинденштрассе, 31 и других). Реализуется справочник в ЕС через крупнейший Интернет-сервис покупок Ebay.

Валентина Дудко