09:36 / 11.04.2012 Здоровье

Отто Стойка: здравоохранение должно стать более доступным для киевлян

Главврач Киевского городского центра здоровья дал интервью «Багнету»

Реформа сферы здравоохранения в Киеве очень важно для нормальной жизни столицы. И не только для киевской власти, но также и для врачей, а также простых киевлян.

Киев, по замыслу руководства КГГА, должен стать примером в этой реформе для других регионов Украины. Оптимизм властей понятен - Киев богаче, нежели другие регионы, тут больше подготовленных кадров, медицинской техники, активных и амбициозных общественных деятелей, готовых помочь делу. Но все ли идет так просто?

Своим видением развития реформы здравоохранения с «Багнетом» поделился опытный эскулап, главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

- В чем Вы, как врач, видите основные акценты реформы здравоохранения в Киеве?

Отто Стойка: Акцент надо делать на пропаганде внимательного отношения к собственному организму и сознательности людей в том вопросе, что надо не терять время и при первых признаках расстройства здоровья обращатся за помощью на первую ступень - то есть к семейному врачу или же терапевту. Не ждать развития болезни...

- Почему это так важно?

ОС: Инфаркт, инсульт не возникают из ниоткуда, и если человек раньше за помощью не обращался, а потом сразу же попадает в больницу, то это уже кричащий случай. Человек «зарабатывает» болезни годами, и необходимо, чтобы человек обращался чаще на первичный уровень для профилактики и обнаружения проблем на ранних стадиях.

 - В  наше время семейный терапевт - это не так дешево...

ОС:  Этот первичный уровень медуслуг должен быть доступным! Вот в этом смысл реформы - здравоохранение должно стать более доступным для всех.

 - На базе чего можно создать этот «первичный уровень»? На базе госучреждений или частных клиник?

ОС:  Я бы сказал - коммунальных учреждений. На базе кабинетов, амбулаторий, и т.д. Например, при поликлиниках есть кабинет доврачебного обследования. Вот такого должно быть больше...

- Откуда взять деньги на такую реформу? Одного финансирования из госбюджета как всегда не хватит...

ОСПредлагаю усиливать фонды предоставления помощи - за счет страховой медицины, за счет инвестиций, пожертвований, и т.д. Тут надо работать на перспективу - например, если мы вводим новые технологии, новое оборудование, мы должны понимать, что перед этим в кабинеты должны, так сказать, зайти деньги. Тут деньги должны идти впереди, а уж потом появятся и качественные услуги.

- Некоторые люди говорят о том, что советскую систему здравоохранения вообще надо разрушить, она себя давно изжила. Поликлиники, советские больницы... Каково Ваше мнение?

ОС:  Это мультидисциплинарный подход, он хорош и его нужно сохранить. Единственное что - сейчас надо отделить от поликлиник первичный уровень обращения пациентов. Тогда получится, что в поликлиниках будут узкие специалисты, оборудование, а первичный уровень будет постоянно контактировать с людьми и отправлять их в поликлинику, если надо будет поставить точный диагноз или дополнительно уточнить его.

- Вы опытный врач, наверное, анализируете опыт и многих стран. Что еще важно для успеха такой реформы?

ОС:  Я изучал больше опыт в сфере общественного оздоровления и занимаюсь в основном профилактикой. В этой сфере важны сразу и политическая воля,  и общественная позиция, воля к здоровому образу жизни. Например, у нас до сих пор является нормальным курение среди врачей. А в Великобритании и США, например, курильщиков среди врачей почти нет; такая же картина в Скандинавии...

 Беседовал Сергей Костеж