14:44 / 27.03.2012 Здоровье

В Украине усиливают контроль над качеством лекарств

Лаборатории будут переоборудованы в семи областях

Ровенская область уже получили часть оборудования для лабораторий, которые будут контролировать качество лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе Ровненской облгосадминистрации со ссылкой на слова председателя Василия Берташа.

Планируется, что в область поступит мед.аппаратура на 6 миллионов 800 тысяч гривен. Сейчас, по поручению председателя облгосадминистрации Василия Берташа, проектанты готовят документацию для реконструкции помещения, в котором заработает обновленная лаборатория.

В 2010 году работники лаборатории по контролю качества лекарственных средств и медицинской продукции Государственной службы лекарственных средств в области провели более 1800 анализов. Почти 15 процентов образцов не соответствовали требованиям. В 2011 году инспекторы также изъяли из оборота 1123 серии (187,5 тысячи упаковок) некачественных лекарственных средств. Кроме того, по результатам проверок, выявили нарушителей и оштрафовали их на 51 тысячу 765 гривен. Еще подготовили 8 представлений на аннулирование лицензий недобросовестных субъектов хозяйственной деятельности.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинцы платят за лекарства втрое больше европейцев

Екатерина Грицаенко