09:33 / 22.02.2012 Здоровье

Для украинцев закупят больше вакцины от бешенства

Решение было принято в связи с напряженной эпидемической ситуацией

Объемы государственных закупок вакцин против бешенства в 2012-м году планируют увеличить на 20%. Такие меры будут приняты в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией, которая сложилась из-за роста этого заболевания в 2011-м году у животных, живущих поблизости населенных пунктов, - сообщает пресс-служба МОЗ.

«В связи с напряженной эпидемической ситуацией, сложившейся в конце 2011 года, Минздрав Украины в ближайшее время планирует дополнительно закупить 20% вакцины против бешенства в ориентировке от уровней закупки прошлого года. А также предполагает увеличить закупку данной вакцины на 2012 год с объемами, которые дадут возможность обеспечить регионы в необходимом количестве»,- говорится в сообщении.

Специалисты Минздрава отмечают, что в предыдущие годы эпидемическая ситуация с бешенством в прошлые годы была стабильной, потому вакцина, которая не входит в обязательный календарь прививок, закупалась в ограниченных объемах. Учитывая это, МЗ Украины при осуществлении закупок в 2011 году предпочитал закупки вакцин, которые используются в первую очередь для плановых прививок детей 1-го года жизни.

Отметим, что за последнее время в Киеве бешенные животные покусали более 500 человек. Также, в связи с эпидемией в городе был объявлен карантин