08:25 / 16.02.2012 Здоровье

Мясо сделает полезным праздничное меню

Любой праздник станет лучше с вкусной и одновременно полезной едой, - утверждает эксперт

Зачастую любой праздник, будь-то простой День рождения или надвигающееся 23 февраля, без застолья не обходится. А удержаться от разнообразных вкусностей – практически невозможно, какой бы силой воли вы не обладали. На следующий же день приходиться расплачиваться за свою «слабинку». Именно поэтому диетологи советуют не ограничивать себя во вкусностях, но приготовить не обычные, а полезные блюда.

По словам врача-диетолога Киевского городского центра здоровья Наталии Самойленко, от майонеза за праздничным столом стоит отказаться вообще. Лучше готовить салаты из свежих овощей с оливковым или же подсолнечным маслом. Например, салат «Пикантная крошка» или салатик «Витаминка». А рецепт полезного для фигуры салата «Соленый бриз» можно прочесть здесь.

Также диетолог советует отказаться от вареной колбасы и заменить ее отваренным или запеченным мясом. Например, можно приготовить оригинальное мясное «кольцо» или «отменную» буженину. Кстати, из мяса можно сделать очень оригинальное и полезное блюдо в виде овощей и фруктов. Это блюдо еще и пригодится тем, чьи дети не любят мясо.

Вместо нарезок из колбасы лучше приготовить рыбку или блюда из морепродуктов. Такое блюдо будет гораздо полезнее и не сильно нагрузит желудок. Шикарно будет смотреться на праздничном столе плов «Тайна моллюска» или же оригинальная паста с мидиями.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, какие блюда лучше приготовить для романтического ужина.

Виктория Устименко