06:45 / 09.02.2012 Здоровье

Ревнивицы толстеют

Причина – гормональная разбалансировка от стресса

Ревность вполне может быть основной причиной женского ожирения. Экспериментальным доказательством тому стал любопытный опыт, поставленный учеными. Об этом сообщил один из медицинских порталов.

Ученые предложили женщинам (в экспериментальной группе их было 70) оценить тот дискомфорт, который у них возникал при виде партнёров, разглядывающих и комментирующих изображения фотомоделей. В результате оказалось, что самую сильную ревность  выразили самые полные женщины в группе.

Специалисты пришли к заключению, что вес женщины находится в прямой зависимости от силы неприязненных чувств к другим женщинам, которых она воспринимает как соперниц. Последующие эксперименты лишь подтвердили: у 80% женщин ревность становится главным фактором в наборе лишнего веса. Давая пояснение этому психологическому регулятору веса женщины, ученые говорят, что ревность - мощнейший стресс , который вызывает отрицательную реакцию организма на физиологическом уровне. В частности, усиливается выработка гормонов адреналина и вазопрессина, что резко увеличивает приток крови к мышцам. Женщина в такой момент испытывает различные телесные ощущения, характерные для потрясения, шока. Её организм вынужден включать самозащиту: вбрасывать в кровь нехарактерное сочетание гормонов. В результате такой гормональной разбалансировки сильно страдает мозговой центр, отвечающий за аппетит, и запускается набор веса.

По словам исследователей, у мужчин, в отличие от женщин, стресс из-за ревности не  затрагивает работу мозгового центра, отвечающего за аппетит. У ревнивцев резко увеличивается в кровотоке количество эндотоксинов, загрязняющих сосуды. А так как у  представителей сильного пола ревность всегда спонтанная, они рискуют получить инфаркт или инсульт.

Напомним, «Багнет» писал о том, что женская красота провоцирует гипертонию и диабет у мужчин