07:20 / 29.12.2011 Здоровье

Нехватка солнечного света может убить

Всему причина – дефицит витамина D в организме

Нехватка витамина D, для выработки которого необходим солнечный свет, суровой шведской зимой может быть смертельно опасной, полагают сотрудники Академии Сальгренска (Швеция). Об их работе рассказывает «Компьюлента» со ссылкой на The Local.

Ученые наблюдали за 2 800 шведскими мужчинами на протяжении восьми лет. Анализы показывали, что концентрация витамина D в их крови варьировалась в зависимости от сезона, достигая пика в середине сентября и постепенно снижаясь к маю. Выяснилось также, что уровень смертности мужчин с самым низким содержанием «солнечного» витамина был в два раза выше, чем у обладателей средней концентрации.

Впрочем, первопричины такой разницы пока не ясны, поскольку исследователи изучали только смертность в целом, но не рассматривали, что именно было причиной каждого летального исхода.

Несмотря на явную связь между дефицитом витамина D и ростом смертности, пока рано утверждать, что лечение пациентов сверхдозами витамина может повысить уровень выживаемости. Чтобы сделать такое заключение, необходимо провести рандомизированные исследования, в ходе которых одна часть испытуемых будет получать витаминные добавки, а вторая - нет. Кстати, эффективность таких добавок тоже спорна.

Витамин D, вырабатывающийся в коже под воздействием солнечного света, - незаменимая часть нашего пищевого рациона. Чтобы увеличить его содержание в организме, рекомендуется чаще находиться на открытом воздухе, употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки. Витамин защищает от ряда серьёзных заболеваний, включая инфекции, диабет и даже некоторые виды рака. От его нехватки развиваются также рахит и другие заболевания костей.

Ранее мы писали о том, как можно уберечь свое здоровье зимой не только с помощью света, но и еды.