Ученые уверяют, что нашли средство от ПМС
Все зависит от чувствительности женщины к половым гормонам
Шведские ученые обнаружили, что возникновение предменструального синдрома (ПМС) зависит от типа чувствительности женского организма к одному из половых гормонов. Эта находка открывает путь к разработке сравнительно простого лечения синдрома, сообщает The Daily Telegraph.
В ходе исследования, дал материал для докторской диссертации, Эрика Тимби из Университета Умео выяснила, что развитие ПМС связан с аллопрегнанолоном. Этот гормон принадлежит к гестагенов - женских половых гормонов, обеспечивающих нормальное течение беременности и лютеиновой фазы менструального цикла.
В норме чувствительность к аллопрегнанолону у женщин максимальная сразу после менструации и минимальная перед ней. В таких условиях ПМС, как правило, не наблюдается.
У примерно восьми процентов женщин, наоборот, чувствительность к гормону повышенная перед менструацией и снижена после нее, что проявляется симптомами ПМС.
Экспериментальное назначения аллопрегнанолона здоровым участникам исследования в дозах, которые наблюдаются во время беременности, вызвала у них повышенную утомляемость, которая проявлялась замедлением движений глаз и чувством усталости.
Таким образом, терапия ПМС должна быть направлена на коррекцию уровней этого гормона в соответствующих фазах менструального цикла. Такую схему лечения разработать сравнительно несложно, что позволяет надеяться на ее появление в ближайшее время.
Также читайте на «Багнете», что съесть, чтобы избавиться от ПМС.





Здоровье «ВООЗ готується до ядерного інциденту у широкому сенсі»
Политика «Зеленський закликав посилити тиск на Росію перед відновленням переговорів»
Политика «Трамп попросил Нетаньяху прекратить удары по энергетическим объектам Ирана»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»