10:52 / 19.11.2011 Здоровье

Украинские инвалиды смогут сами выбирать себе коляски

Средства реабилитации теперь будут подбираться индивидуально

Технические и иные средства реабилитации для инвалидов теперь будут предоставляться с учетом индивидуальных потребностей каждого человека. Это право теперь гарантируется законом. Об этом  заявил вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, представляя в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в статью 26 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине». Этот документ касается обеспечения инвалидов техническими и другими средствами реабилитации, изготовленными по индивидуальному заказу. Закон был принят 270 голосами, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Согласно действующему законодательству, инвалид не имеет права самостоятельно выбрать себе, например, коляску и ее производителя, так как их закупают на тендерах на основе обобщенных предложений инвалидов. «Получается так, что человек пользуется одной коляской, а в результате тендера ему предоставят не такую же коляску, а аналог, который может быть значительно хуже по техническим характеристикам, иметь худшее качество. Но за счет более приемлемой цены именно это изделие выиграло тендер», - пояснил Сергей Тигипко.

Новый закон должен позволить не только повысить эффективность государственной помощи инвалидам, но и избежать коррупции при проведении тендерных процедур. «Инвалиды будут обеспечиваться средствами реабилитации по индивидуальной заявке, а государство будет оказывать денежную помощь на приобретение этих средств, перечисляя средства предприятиям, которые выполнили заявки инвалидов», - считает вице-премьер.

К слову, ранее сообщалось о том, что в Государственном бюджете Украины на 2011 год предусмотрено 10 млн. гривен для реабилитации детей льготных категорий, больных детским церебральным параличом, в Международной клинике восстановительного лечения.