05:24 / 16.11.2011 Здоровье

Загадки подсознания: дети с высоким IQ более предрасположены к наркотикам

Англичане провели ряд исследований и настаивают на такой закономерности

Можно ли заранее узнать, будет ли ваш ребенок искать решение своих проблем в травке? Британские ученые обнаружили зависимость между результатами детей в тестах IQ и их предрасположенностью к употреблению наркотиков в будущем.

Дети, которые в возрасте 5 и 10 лет, получили высокие результаты тестов и оказались в верхней трети среди 8000 участников теста, значительно чаще, чем их собратья, были склонны к экспериментам с незаконными веществами, такими как каннабис, кокаин или героин, когда стали подростками, сообщает ежедневное издание The Independent.

Исследование, проведенное английскими учеными университета Кардиффа, опубликовано 15 ноября в вестнике эпидемиологии и общественного здоровья. Оно основывается на результатах полученных среди детей прошедших тесты IQ в 1970 году, когда им было 5 лет, затем в 1975 – в 10-летнем возрасте, затем в 16 и в 30 лет.

35% мужчин и 16% женщин участвовавших в исследовании пробовали каннабис. 8% мужчин и 3,6% женщин употребляли кокаин в последний год. Подобная тенденция сохраняется и для других типов наркотиков – барбитуратов, ЛСД и героина.

В результате проведенных тестов, ученые выяснили, что у «интеллектуалов» риск попробовать наркотики повышается на 50% по сравнению с теми, кто набрал мало баллов в IQ тестах.

Как заявил Джеймс Уайт, руководитель исследования, возраст, в котором провели исследование детей, позволяет говорить о причинно-следственной связи. Дети, в возрасте 5 и 10 лет еще не поддались сильному влиянию школы, поэтому можно смело утверждать, что IQ-результаты независимо от школы влияют на склонность к потреблению наркотиков.

Ранее мы сообщали, что более половины опрошенных американцев высказались в поддержку легализации марихуаны в своей стране.

По материалам Le Monde