16:15 / 15.11.2011 Здоровье

Лямблии у ребенка: лечить или не лечить?

Важно провести правильную диагностику наличия паразитов в организме

 Лечить ребенка от лямблиоза нужно лишь при условии ухудшения самочувствия малыша. Также родителям важно знать, что не все анализы на определение паразитов являются в достаточной степени информативными. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала заведующая педиатрическим отделением НДСБ «ОХМАТДЕТ» Оксана Грищенко.

«Если у вашего ребенка обнаружили лямблий, лечение не всегда необходимо, - говорит врач. – Зависит от того, как они были обнаружены. Если это ныне часто применяющийся серологический метод, то есть определение антител к лямблиям в крови, это еще не означает, что ребенка нужно лечить».

Педиатр объяснила, что антитела – это реакция нашей иммунной системы на контакт с каким-либо возбудителем, а потому необходимы другие исследования: « Для того чтобы принимать решение, давать или нет достаточно длительные курсы противопаразитарных препаратов, нужно иметь, в первую очередь, клинические жалобы и либо исследование парных сывороток крови ребенка, либо обнаруженных возбудителей в кале».

Ранее «Багнет» писал, что иммунитет подтачивают паразиты, живущие в нас.

Марина Сытник