16:14 / 14.11.2011 Здоровье

Выхлопные газа избавят от стресса

Оказывается, вдыхание окиси углерода успокаивает нервы и позволяя легче переживать стрессовые ситуации

Группа ученых из Тель-Авивского Университета пришла к выводу, что выхлопные газы помогают горожанам справиться со стрессом. Однако, как пишет 14 ноября NBC News, для позитивного эффекта нужна совсем не большая концентрация газа.

Эксперты считают, что вдыхание окиси углерода успокаивает нервы, позволяя легче переживать стрессовые ситуации. Это утверждение было подкреплено наблюдением за 36 молодыми, здоровыми студентами, которым пришлось с собой носить сенсоры и с помощью которых удалось оценить, как уровень шума, загрязнение воздуха, скученность и погода влияли на людей. Также участники эксперимента заполняли вопросники, говорящие о личном дискомфорте в конкретной среде. В ходе наблюдения ученые выяснили, что шумовое загрязнение города (преимущественно оно создавалось за счет голосов окружающих) наихудшим образом влияло на человека. Наивысший уровень стресса фиксировался в торговых центрах, на открытых рынках и основных улицах, где было скопление людей.

Что касается объема вдыхаемого угарного газа, то он был меньше, чем предполагалось. Более того, газ противодействовал стрессу, вызванному шумом и скученностью. В ближайшее время ученые планируют выяснить, как городская жизнь влияет на детей, пожилых людей и лиц с болезнями вроде астмы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что автомобильные выхлопы снижают умственные способности людей.