14:35 / 03.11.2011 Здоровье

Алкоголь увеличивает риск заболевания раком молочной железы

Достаточно даже незначительных доз

Исследование, опубликованное в издании Американской медицинской ассоциации, показывает, что женщины, употребляющие алкоголь даже в небольших дозах, более предрасположены к риску заболевания раком молочной железы.

Должны ли мы полностью воздерживаться от употребления алкоголя во имя предотвращения заболевания раком молочной железы? Опубликованное исследование подтверждает связь между этим типом опухоли и регулярным, пусть даже умеренным, употреблением алкоголя.

Авторы исследования на протяжении 28 лет следили за 105 986 пациентками. Согласно полученным результатам у тех, кто употреблял от 3 до 6 бокалов вина в неделю, риск заболевания увеличивался на 15%. А у тех, кто выпивал регулярно по два бокала в день и больше – на 51% по отношению с теми, кто вообще не принимает алкоголь.

Риск остается даже если женщинам удается снизить потребление алкогольных напитков к 40 годам. Природа напитков – пиво, вино, крепкий алкоголь – никак не повлияло на результат.

В мире раком молочной железы заболевают порядка миллиона женщин ежегодно. Для Украины это тоже колоссальная проблема. Ежедневно примерно 45 украинок заболевают и 20-22 женщины умирают.

На своих страницах мы писали, что бюстгальтер может спровоцировать развитие рака груди. Если вы хотите уберечься от рака - ешьте овощи.

По материалам Le Figaro - Sante.