20:50 / 20.10.2011 Здоровье

Рак молочной железы пугает украинок не смертью, а перспективой лишиться груди

Потому они до последнего откладывают знакомство с маммологом

В Украине существует несколько причин, по которым рак молочной железы чаще всего выявляется на поздних стадиях. Основной из них является нежелание женщин проходить плановые осмотры у специалистов. В частности, это обусловлено тем, что лечение рака груди очень часто предусматривает мастэктомию – удаление молочной железы. Страх перед этой операцией и ее последствиями затмевает даже страх умереть от болезни. Парадокс в том, что как раз  «затягивание» с диагностикой приводит к необходимости хирургического вмешательства и существенному повышению риска смерти в течение 5 лет после окончания лечения. Об этом на пресс-конференции 20 октября заявил директор Национального института рака Игорь Щепотин.

«30% всех опухолей, которые диагностируются в Западной Европе и США выявляются на додиагностической стадии. В Украине на этой стадии диагностируется только несколько процентов. Проблемы, которые способствуют такому разрыву, можно условно разделить на две группы. Первая – это нехватка маммографов (в Украине их сейчас всего 319). С другой стороны – это недостаточная медицинская культура женского населения в Украине. Ею обусловлено нежелание украинок проходить диагностический осмотр и боязнь обращаться к врачу на том этапе, когда их еще ничего не беспокоит. Это настоящая проблема, с которой мы сознательно боремся уже лет пять»,- считает онколог Игорь Щепотин.

По его словам, если болезнь выявить рано, то сложного и дорогостоящего лечения не потребуется. В этом случае у женщины появляется шанс не только на сохранение груди, но и на полное выздоровление. Стоит отметить, что сейчас даже мастэктомия не является приговором. Например, в том же Национальном институте рака вместе с удалением проводится эстетическая реконструкция молочной железы.

К слову, 20-21 октября в Национальном институте рака проходят Дни открытых дверей, где любая женщина может бесплатно пройти маммограмму и получить консультацию специалиста.

Валентина Дудко