07:00 / 20.10.2011 Здоровье

В киевских поликлиниках требуют прописку. Или деньги

Врачи нередко вымогают деньги за прием, не стесняясь и не имея на то права

Как известно, Киев – город большой, причем киевлян, по некоторой информации, в нем не намного больше, чем «понаехавших». Особых проблем у жителей столицы, прописанных в других городах, не слишком много. Но есть среди них и достаточно острые. Например – медицинская помощь.

Если человек поставлен на паспортный учет, скажем, в Виннице, то врач в Киеве его просто так ни осмотрит, ни больничный не выпишет. Даже роды, как говорят, могут отказаться принять. Есть, конечно, выход – обратиться в платную клинику. Но для большинства украинцев этот способ мало годится: цены – высокие, качество – лотерея.

И тогда остается встать на учет в поликлинику по месту фактического проживания. Казалось бы, ничего сложного: законодательство Украины этого не запрещает. Более того, пациенты даже по закону право имеют на свободный выбор врача и врачебного заведения. Но де-факто незадачливый больной рискует наткнуться на бюрократические сложности и даже вымогательство денег. Как это происходит, выяснял корреспондент «Багнета».

Средняя цена по городу – 50 гривен

Поликлиника №1 Деснянского района. Приходим, имея на руках направление врача Городской больницы скорой помощи на лечение в поликлинике. Женщина в регистратуре объясняет: берите паспорт, пишите заявление на имя главврача, а также заявление о благотворительном взносе.

На наивный вопрос: «а что, без взноса никак?» объясняют – время тяжелое, поэтому желающим получить медицинскую помощь необходимо в добровольно-принудительном порядке материально помочь поликлинике.

«Ну хоть сколько-то Вы можете заплатить?», - спрашивает женщина в регистратуре. Называем цену в двадцать гривен – она поликлинику вполне устраивает.

«Только главврача уже нет, поэтому вы ему завтра отдайте заявление и деньги, а пока можете идти к своему врачу», - говорят нам.

И, действительно, без волшебного талончика от регистратуры к врачу не попасть: хирург и терапевт без него обслуживать отказались, мотивируя тем, что не имеют такого права. Хотя формально, взнос-то – добровольный!


В центральной поликлинике Соломенского района (расположенной  по адресу Соломенская, 17) примерно те же порядки. Заявление, добровольный взнос – на этот раз врач называет сумму в 50 гривен. И возможность встать на учет именно в этой поликлинике на фиксированный срок, максимум – до года.

А вот поликлиника №3 Подольского района, по адресу улица Волошская, 47, вообще не требует взноса. Только заявление на имя главврача и паспорт. Хотя оформить благотворительное пожертвование предлагают, но это – действительно только предложение.

В Святошинском районе, в поликлинике №3 (по адресу улица Чернобыльская, 5/7) нет фиксированной таксы. Заявление на имя главврача и, опять-таки, предложение материально помочь поликлинике.

«Ну гривен 20-25 датите на благотворительность», - сказали в регистратуре.

В дорогих районах врачи, не стесняясь, вымогают деньги

О Печерском районе ходят нехорошие слухи в Интернете. В первую очередь, информация касается поликлиники № 1.

«Просят 380 грн. Это при том, что я прописана именно на Печерске. А мужу говорят - да, можем записать на обслуживание, это стоит 380 грн. и без разговоров. Самое интересное: чтобы встать на учёт, тебя сразу отправляют к главврачу, и уже она говорит тебе сумму. Нет денег - как хотите», - делится впечатлениями одна из «киевлянок не по паспорту».

Законно ли это?

Эксперт «Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов» Алексей Дащенко говорит о требовании благотворительного взноса как незаконном.

«То есть, просить у вас деньги на благотворительность они могут, а вот требовать – нет», -- уверен эксперт.

Похоже, те поликлиники Киева, которые отказываются обслуживать пациентов без взноса, занимаются банальным вымогательством.

«Есть Закон Украины «Основы законодательства об охране здоровья». Его 38-я статья прямо говорит о том, что каждый гражданин имеет право свободного выбора врача и врачебного заведения. То есть, врач отказать вам в обслуживании не имеет права», - говорит Дащенко.

Если вы хотите обслуживаться в поликлинике не по месту прописки, то необходимо прийти в кабинет главврача и подать ему заявление о своем желании обслуживаться именно в этом врачебном заведении. Отказ главврача является административным правонарушением, о котором пациент может заявить в суд. Причем дело он с большой вероятностью выиграет, особенно если догадается захватить диктофон в кабинет главврача.

А в случаях, когда пациент приходит с симптомами острого заболевания или травмой отказ в обслуживании подпадает уже под статью Уголовного кодекса «Неоказание помощи больному медицинским работником». И вот тут незадачливому эскулапу может светить до двух лет лишения свободы.
Впрочем, обычно участковые врачи, которые приезжают по вызову, прописку не спрашивают и делают свое дело.

Анна Долгарева