07:01 / 27.08.2011 Здоровье

Долой диеты: против ожирения можно уколоться

Новая вакцина сокращает потребление пищи

 Уже давно исследования показали, что ожирение — гормональный процесс.  В организме человека особый гормон стимулирует аппетит и снижает скорость расщепления калорий. Ученые провели апробацию методов против ожирения, которые подавляли выработку этого гормона, пишет Medstream.

Новое исследование установило, что у мышей новая вакцина против ожирения подавляет данный гормон. Вакцина была разработана из неинфекционного вируса, содержащего требуемый гормон. При введении вакцины создаtтся иммунный ответ, при котором образуются антитела, подавляющие гормон. Через 24 часа после первой прививки мыши принимали 82% от обычного потребления пищи, а после последней – 50%. Средняя продолжительность жизни мыши – 18 месяцев. Эффект вакцинации у грызунов ученые устновили в 2 месяца, что соответствует 4 годам жизни у человека. Никаких токсических реакций от вакцины у мышей не наблюдалось.

По мнению руководителя исследований Марианы Монтеиро, доктора философских и медицинских наук, доцента Университета в Порто, в сочетании с диетой и физическими упражнениями, данная вакцина может стать альтернативным средством для борьбы с ожирением.