06:01 / 09.08.2011 Здоровье

Сон в носках спасет от храпа

Компрессионные колготки улучшают кровообращение

Оказывается, от храпа можно излечиться при помощи специальных компрессионных колготок, созданных для профилактики глубокого венозного тромбоза. К такому выводу пришли исследователи. Они выяснили, что ношение таких колготок в течение недели на треть снижает уровень храпа, от которого страдают миллионы людей во всем мире, пишет пишет MedikForum

 Чаще всего от храпа страдают мужчины среднего возраста, имеющие лишний вес. Из-за обструктивного апноэ сна мускулы дыхательных путей ослабевают во время ночного отдыха и на короткое время (до 10 секунд) вообще перекрывают поток воздуха. Получив сообщение об опасности удушения, мозг немедленно посылает сигнал тревоги мускулам дыхательных путей, вызывая их сокращение. Человек, лишенный воздуха, просыпается, ничего не понимая, а потом засыпает вновь. И так продолжается несколько раз за ночь.

 Из-за этого расстройства не только нарушается сон. Его жертвы страдают от повышенной утомляемости, увеличенного кровяного давления и проблем с сердцем. Апноэ сна лечат с помощью специальных масок, которые нужно носить всю ночь, но для многих людей этот метод терапии кажется весьма неудобным.

 Исследователи из итальянского Университета Брешиа использовали полноразмерные компрессионные колготы, вроде тех, которые применяются для терапии глубокого венозного тромбоза. У значительного количества людей проблемы с венами приводят к накоплению крови в нижней части ног в течение дня, что ночью и вызывает нарушение сна - излишнее количество крови движется к направлению шеи.

 Компрессионные колготы снижают дневное накопление крови в ногах, что помогает и ночью. Исследование с участием 12 пациентов показало, что интенсивность проявления симптомов обструктивного апноэ сна после ношения колгот снизилась на треть.

Ранее «Багнет» писал о новом нетрадиционном народном методе борьбы с мужским храпом.